Консультация акушера /

Показания к кесареву — вопрос №318405

Добрый день! Сейчас 38 -39 недели беременности. Беременность наступила с помощью искусственной инсеминации (ставили бесплодие, после 4 попытки инсеминации получилось). Мой возраст 25 лет, беременность первая. По итогу имею следующие диагнозы: узкий таз ОРСТ 1 степени, симфизит 1 степени, двойное обвитие пуповиной у ребёнка, миопия слабой степени, субклинический гипотериоз (ттг на 30 неделе повысился до 6,7, принимаю с тех пор l-тироксин), гестационная анемия, варикозное расширение вен 1 степени. В комплексе являются ли эти диагнозы показаниями к плановому кесареву сечению? Очень переживаю, что естественно не получится родить и будет экстренное кесарево. А потом долгое восстановление. Врач, наблюдающий меня, говорит, что рожу сама.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Аля!
Показаний к кесареву сечения на данный момент нет.
Дальше будут смотреть по ходу родовой деятельности.
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по вашим диагнозам даже два уже являются показанием к КС , конечно оперативные роды , даже не сомневайтесь.

Клиент
Елена, какие показания? Узкий таз и симфизит? Говорят, что показания к кесареву, если оба диагноза начинаются со 2 степени.
Акушер, Гинеколог
Двойное обвитие и узкий таз, бесплодие и двойное обвитие, можно складывать как угодно . Настраивайтесь на операцию, риски для самостоятельных родов очень высокие как со стороны плода , так и со стороны матери.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Аля! Решение вопроса о родоразрешении принимает только врач в родильном доме после осмотра. Относительные показания к кесареву сечению есть, абсолютных нет. Если сомневаетесь просите у доктора направление на дородовую госпитализацию, чтобы с тактикой можно было определиться до родов, а не экстренно в процессе родов. Дородовая госпитализация, на мой взгляд, наиболее оптимальное решение. Удачи Вам! Лёгких родов, здоровья Вам и малышу!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все перечисленные вами состояния и в комплексе тоже не являются показаниями к кесаревому сечению.
Ничего страшного у вас нет.
Вы можете родить.
Не переживайте учитывая ваш анамнез врачи будут более бдительны и если будут малейшие отклонения план ведения родов пересмотрят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узкий таз в родах определят - он может быть по нормам узкий, но и голова ребенка небольшой - и тогда можно спокойно самостоятельно родить. Из всех ваших диагнозов, только симфизит, если перейдет в расхождение лонного сочленения, будет показанием к к/с. Врач не враг вам - его задача, чтобы мама и малыш были здоровы. А если сравнивать к/с и естественные роды по последствиям для ребенка, то естественные роды предпочтительнее. В результате к/с риск, что у ребенка будут проблемы с шейным отделом в дальнейшем в разы больше. И не потому что врачи неправильно сработали - потому что он не прошел родовой канал и не было этой подготовки. Плюс нарушаются механизмы адаптации. Поэтому если вы думаете в первую очередь о здоровье вашего малыша, то надо настраиваться на естественные роды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нет такого диагноза на данный момент, чтобы сказать , что кс Вам абсолютно показано, но совокупность из можно считать за высокий перинатальный риск и на основании этого обсудить возможность кс, но это не может решить другой врач, а только тот, который будет вести Ваши роды.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас в данный момент нет показаний для планового кесарева сечения. Не переживайте, у вас есть все шансы родить самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Только из-за узкого таза у вас уже показания к КС, двойное обвинил очень опасно во время родов. Только КС
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В современном акушерстве существует градация беременности по рискам, в соответствии со шкалой перинатальных рисков. Навскидку никто не оценивает, кесарево «по желанию» тоже не делают. Но у Вас я «на глазок» уже насчитала более 20 баллов, а если углубляться, думаю, наберется более 25. По данной шкале беременность свыше 25 баллов является высокого риска неблагоприятных исходов, поэтому, скорее всего, Вам будет показано кесарево сечение. Подробнее с данной шкалой и самостоятельно посчитать риски Вы можете по этой ссылке https://patents.google.com/patent/RU2369331C1/ru
Сейчас все врачи во всех женских консультациях работают по данной шкале, Вы можете обсудить риски с врачом, ведущим Вашу беременность, и врачом, который будет вести роды
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Аля, как вам рожать решат только врачи в вашем роддоме! То есть все на усмотрение врача!
У вас есть возможность родить самой!Поэтому желательно лечь заранее в стационар!