После катетера не может возобновиться мочеиспускание
Дд! 05.03 у кота случился приступ ОЗМ. Возраст около 9 лет, вес 5,8кг. Присаживался но не писал. Отвезли к врачу сделали узи, мочевой был не очень полный. Решили без катетера попробовать на препаратах (год назад был такой же случай с суточной постановкой катетер, дня за три очухался). Назначили сетегис 2мг 1/4т 2р/день,10дн; онсиор 6мг 1т 1р/день; габапентин 300мг 1/6 капсулы 2р/ день. Влажный рацион, питевой режим. По узи было достаточно много взвеси. Уретра нормальная. Сделали укол мелоксивет и дали сетегис. Кот начал писать. 16.04 снова случилась ОЗМ, полный мочевой поставили катетер 200мл мочи с кровью. Катетер подшили на 4 дня. Моча отходила. Назначили энроксил 50мг 1/2 таб 1р/день 7дн; стоп цистит по 1 таб 2р/день 10 дн. Сетегис 5мг 1/8т 1раз в день, 5дн. Корм уринари. Котик плохо кушал и почти не пил первые два дня, сдали кровь. Анализы прикладываю, на 2 день начали капать капельницы плюс витамины и гепатопрртекторы (по крови было воспаление и повышены показаьели печени, сказали это интоксикация), 3 дня. Катетер оставили еще на 2 дня. Моча отходила хорошо. 23.04 катетер сняли. Продолжали пить сетегис. Стоп цистит. После приема сразу дома пописал хорошей струей. 24.04 не писал весь день (совсем капля в 8 утра). Кушает и пьет. Вечером поехали на прием. Мочевой напряжен, катетеом отвели 70мл мочи (врач сказала не много) цвет нормальный, уретра не закупорена. Уколола анальгин и ношпу. Сказала увеличить сетегии до 2 раз в день, стоп цистит не давать если задержка плюс габапентин 300 мг 1/6 капсулы, 2р/день. 25.04 с утра сходил каплю, присаживался но не писал. В 13-00 поставили ношпу. Мочевой мягкий не наполнен. К вечеру несколько раз сходил по чуть чуть. Есть пьет. 27.04 писал опять по капле, снова поставили катетер, уретра чистая, врач сказала что есть небольшая спаечка но проходимости не мешает, сделали укол ношпы и дексаметазон, также продолжаем принимать сетегис и габапентин. Кушает и пьет. 28.04 утром несколько раз пописал понемного но уже обьем побольше, в обед укол ношпы, в обед сходил и была уже приличная лужица. Вечером сходил совсем чуть чуть. Пил сетегис и габапентин. Кушает, пьет. 29.04 с утра присаживался 3-4 раза, не вышло ни капли. Взяли катетером мочу на анализ. Мочи было немного. Укололи дексаметазон и ношпу, дали с собой еще на один день. 29.04 к вечеру несколько раз садился ничего не пописал, пьет и кушает, какает, аппетит есть, не вялый. После снятия катетера делали узи, есть вкрапления но немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В таких случаях при рецедивах обструкции уретры, циститах рекомендуется обратиться на прием к нефрологу и провести дополнительную диагностику, чтобы понимать какая инфекция в мочевом пузыре, к каким антибиотикам чувствительна, есть ли осадок и какой он, есть ли белок в моче и тд:
- сдать мочу для общего анализа
- сдать мочу на бакпосев, отобранную цистоцентезом (проколом через мочевой пузырь)
- УЗИ органов брюшной полости
- контрастирование уретры для исключения стриктур.
По прикрепленным результатам анализов можно только сказать, что вероятно, Густав пьет недостаточно воды (есть сгущение красной крови), почечные показатели в норме - повреждения почек на данный момент нет.
При лечении рецидивирующих циститов обычно назначается следующая терапия:
- контроль потребления воды в сутки - 4-50 мл/кг. Если не пьет самостоятельно, то стимулируют потребление воды.
Подробнее можно почитать здесь
https://dzen.ru/a/ZoAQ2v17Yx5EWUJF
- спазмолитики, например спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней
- препараты, расслабляющие сфинктер мочевого для улучшения мочеиспускания - корнам/теразозин/сетегис в дозе 0,25-0,5 мг/кг 2 раза в день
- курс антибиотикотерапии (обычно, препарат выбора амоксиклав в дозе 15 мг/кг, если его Густав еще не принимал) 7-10 дней
- подкожные инфузии растворов кристаллоидов если не получается пить достаточно воды
Корректировка терапии после получения результатов дополнительной диагностики.
Нужно набраться терпения, так как данная проблема, к большому сожалению, у котов разрешается не быстро и в наихудших случаях заканчивается проведением уретростомии, если пациент не уходит в ремисию или рецидивы чаще 1 мес.
Виктория Витальевна, прикрепила результаты анализа мочи
Виктория Витальевна, врач предлагала снова подшивать катетер, я уже измучалась вместе с котом, и мне кажется подшивка опять бесполезна, потому что проходимость в уретре есть
Елена, по общему анализу мочи у Густава можно подозревать наличие воспаления и ему показано проведение бакпосева мочи с назначением антибиотикотерапии, также при микроскопии осадка выявлены оксалаты.
В таких случаях требуется специальная диета для профилактики образования оксалатов (например, Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate), контролировать потребление воды.
Кровь в моче (гемоглобин/эритроциты), с большей вероятностью, на фоне воспаления или в результате травматизации осадком слизистой мочевого.
Стоит провести детализированное УЗИ, чтобы понимать что с почками/мочеточниками/мочевым, есть ли конкременты/осадок.
Катетеризация не всегда помогает, к сожалению, и тогда остается только проведение оперативного лечения - уретростомии, но данный вопрос все же лучше обсуждать с нефрологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите есть ли у Вас возможность прикрепить результаты узи диагностики?
Чтобы лечение было эффективным, важно понять, что именно вызывает обструкцию. На данный момент причинами продолжающей обструкции могут быть кристаллы солей в моче, бактериальная инфекция, стриктуры мочевыводящих путей, спаечный процесс, продолжающийся спазм уретры, у некастрированный котов иногда причиной продолжающейся обструкции может быть гиперплазия предстательной железы на фоне воспаления.
В данном случае рекомендовано провести: общий анализ мочи и бакпосев мочи, взятый цистоцентезом, УЗИ брюшной полости, цистография.
Необходима поддержка питьевого режима, это критически важно при патологиях мочевыделительной системы. Суточная норма потреблении живлкости должна быть 40–50 мл/кг.
При частых рецидивирующих циститах или анатомических проблемах МВС возможно рассмотрение уретростомии.
Сейчас важно провести дополнительную диагностику — особенно анализ мочи общий и бакпосев (цистоцентезом) и УЗИ. Текущая терапия адекватная, но нуждается в уточнении причин, чтобы избежать рецидивов и рассмотреть профилактику или изменение подхода в лечении.
Александра Александровна, узи на руках к сожалению нет. Анализ мочи прикрепила, вчерашний
По общему анализу мочи присутствует бактериальное воспаление, в данном случае рекомендовано проведение бакпосева мочи, взятой цистоцентезом для назначения антибиотикотерапии.
Так как при микроскопии осадка присутвуют оксалаты, необходима диета направлена на профилактику образования новых кристаллов и снижение риска рецидивов.
Необходимо снижение концентрации кальция и щавелевой кислоты в моче,
увеличение потребления жидкости.
Рекомендуемые корма: Hill’s Prescription Diet Feline X/D, Eukanuba Oxalate Urinary Formula, Royal Canin Urinary S/O.
Александра Александровна, роял уринари едим с начала лечения. Сегодня с утра была капля в лотке мочи, днем пришла весь пол закапан по всей кухне, как будто что-то мешало пописать или недержание. Поехали клинику поставили катетр мочевой полный но не огромный, проходимость уретры хорошая. Подшили на 4 дня. Назначили онсиор и синуксол. Врач предположила что воспаление либо возможно атонию (для меня вообще какой-то ужасный диагноз). Если это не поможет предполдожила что далее бак посев и препарат для стимуляции сокращения мочевого. Но кот присаживался на лоток, значит позыв есть. Насколько вероятна атония?
Подтекание мочи может быть на фоне инфекции, чтобы говорить об атонии сначала нужно исключить бактериальный процесс, так как он тоже может привести к атонии.
Катетер с подшиванием тоже является воротами инфекции.
Я бы все таки настояла на бактериологическом посеве мочи взятой не через катетер (!), а центезом. Если невозможно, то начать Амоксиклав 15мг/кг 2 раза в день 7-14 дней. С переоценкой общего анализа мочи, узи МВС через 3-5 дней после начала терапии.