Консультация педиатра /

Аллергия на пыльцу — вопрос №3184378

Добрый вечер! У дочки аллергия на пыльцу березы. Даем раз в день Эриус в 21:00 в 21:30 Мнтелукаст. Сегодня у дочки после выхода на улицу и съеденный фрукт пошло першение в горле и потек нос и в 19:00 муж дал ей пол таблетки Супрастина. Вопрос вот в чем, если мы дали в 19:00 Супрастин можно ли дать ей в 21:00 Эриус и в 21:30 Монтелукаст?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте! Супрастин и эриус препараты из разных групп, но оба обладают антигистаминным действием. Поэтому после дачи супрастина нет необходимости использовать эриус ( сегодня вы его заменили супрастином), монтелукаст, конечно, оставляете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. А ничего то завтра снова начнем давать Эриус?
Педиатр
Нет, ничего. Главное эффект антигистаминный , просто препараты разных поколений ( от супрастина бывают побочные эффекты в виде сонливости, поэтому эриус лучше)
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Педиатр
Добрый день.

В данной ситуации ничего критического нету, супрастин это тоже антигистаминный препарат
Эриус сегодня можно не давать, но Монтелукаст как Базовая терапия обязательна к приему

От супрастина может быть повышенная сонливость, заторможенность, поэтому детей не рекомендуется её использовать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Эриус и супрастин это препараты с одним действием, так что сегодня ребенок выпил супрастин, значит Эриус не даете сегодня , завтра все как обычно . Монтелукаст принимаете планово , как обычно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

После приема супрастина обычно нет необходимости принимать эриус, поскольку оба препарата являются антигистаминными и могут считаться взаимозаменяемыми

Механизм действия монтелукаста другой, поэтому его принимают совместно с антигистаминными.

В дальнейшем допустимо снова принимать препараты по ранее назначенной схеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!!!!!!!!!!!!!
монтелукаст как базовую терапию обязательно оставляем , без перерыва принимаем …..
Антигистаминные вы уже дали , эриус дадите завтра , потому что препараты одного действия………..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Оба препарата — «Супрастин» и «Эриус» — обладают антигистаминным действием, но имеют разные химические составы и механизмы действия.
Поэтому после приёма «Супрастина» нет необходимости дополнительно принимать «Эриус». Применение «Монтелукаста» в данном случае продолжаете .