Вопрос СВО

У меня в психоневрологическом диспансере стою на учете, но проходил мед комиссию недавно чтобы получить права, с учета не сняли но исправили диагноз и поставили ремиссию, права получил. Теперь хочу пойти на СВО, моя ремиссия подойдет для прохождения комиссия СВО?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Участие в СВО это серьезное решение, которое предъявляет высокие требования к физическому и психическому здоровью, поэтому медицинская комиссия будет оценивать вашу пригодность особенно тщательно. Тот факт, что вы стоите на учете в психоневрологическом диспансере, сам по себе является важным фактором. Даже если у вас сейчас ремиссия и диагноз был изменен, это не гарантирует автоматическое прохождение комиссии. Ремиссия означает, что симптомы заболевания находятся под контролем, но не означает полного излечения. Комиссия будет учитывать, как долго длится ремиссия, насколько она стабильна и какие методы лечения вы применяли для ее достижения. Решение о вашей пригодности к службе будет принимать военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании полного медицинского обследования и изучения вашей истории болезни, они будут оценивать риски обострения вашего состояния в условиях стресса и повышенных нагрузок, связанных с участием в СВО. Чтобы получить более точный ответ на ваш вопрос, необходимо обратиться непосредственно в ВВК и предоставить им всю имеющуюся медицинскую документацию, они проведут обследование и примут решение, исходя из вашей индивидуальной ситуации и требований, предъявляемых к состоянию здоровья военнослужащих.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ремиссия,это позитивный момент, но важно уточнить, как именно она сформулирована в документах. Иногда даже при ремиссии определенные диагнозы могут влиять на допуск к службе, особенно если речь о повышенных нагрузках или стрессовых условиях.
Вы говорите о СВО важно понимать, что медкомиссия там может быть строже, чем для водительских прав. Вы уже консультировались с лечащим врачом из диспансера на этот счет? Есть ли у вас рекомендации от врачей насчет нагрузок, стрессовых ситуаций?
Решение о допуске скорее всего будет зависеть не только от диагноза, но и от конкретных требований комиссии СВО. Возможно, стоит запросить официальную справку у вашего психиатра с детальным описанием вашего текущего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Для начала надо понимать какой диагноз, течение заболевания, частота обострений, эффективность лечения и общее состояние. На основании этой информации(выписки из ПНД, заключение психиатра),плюс обследования при прохождении комиссии, будут принимать решение о вашей пригодности службе. Касаемо ремиссии, она не всегда является гарантом пригодности к военной службе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Решение о категории годности к военной службе принимает мед. комиссия военного комиссариата, будет учитываться весь анамнез и текущие обстоятельства.

Также рекомендую обсудить вопрос поступления на воинскую службу с вашим лечащим врачом, получить консультацию о возможном воздействии стресса на ваше психоэмоциональное состояние.
К сожалению, в самом вопросе мало вводных данных для более развернутого ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Решение о допуске к участию в СВО принимает исключительно военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании актуальных медицинских документов и текущего состояния здоровья. Даже при ремиссии и изменении диагноза наличие учёта в ПНД может стать основанием для отказа, так как психиатрические диагнозы часто относятся к категориям, несовместимым с несением службы в условиях повышенных нагрузок и стресса.

Важно понимать: получение водительских прав и прохождение комиссии для СВО — разные процедуры с отличающимися критериями. Военная комиссия учитывает не только текущую ремиссию, но и историю диагноза, потенциальные риски рецидива, а также специфику службы.

Что делать:
1. Запросите в ПНД выписку с актуальным диагнозом и заключением о ремиссии.
2. Подайте документы в военкомат и пройдите ВВК — только они дадут официальный ответ.
3. Будьте готовы к тому, что даже в ремиссии учёт в ПНД может закрыть доступ к службе.

Утаивание информации о психиатрическом анамнезе может повлечь уголовную ответственность. Если цель — служить, действуйте через законные процедуры. Если есть сомнения — проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве.

С уважением, психолог Волков

Здравствуйте!
Я бы порекомендовала вам перенаправить вопрос врачам психиатрам через службу поддержки.
Но нужно понимать какой был диагноз у вас , но тк если вы получили водительское удостоверение, то вероятно, диагноз был без ограничения дееспособности .

Здравствуйте, этот вопрос нужно уточнить у врачей -психиатров, которые дают заключения в условиях комиссии, есть определенные нормативы, в которых есть списки диагнозов/ их коды, которые могут быть разрешены к службе, а которые нет.