Прирост ХГЧ, УЗИ, болезненность груди и живота
Здравствуйте! Женщина 38 лет. Подскажите, пожалуйста, ХГЧ изначально был 167, через два дня 739. Тесты на беременность показывают вторую полоскв.УЗИ сделала. Вроде нашли маленькую точку. И сохранялись болезненность груди и тянуло низ живота немного. Сегодня вот УЗИ сделала, и как будто прошли ощущения внизу живота и боли в молочных железах. Почему эти признаки стали проходить? Могло ли УЗИ сбить нормальный ход? Принимаю Уртожестон 200 вагинально один раз в день. И ещё, измеряю температуру базальную каждое утро, видать натерла градусником задний задний проход. Подскажите, пожалуйста, какую мазь можно использовать? Или свечи? Зуд, боль, жжение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зачем измерять базальную температуру каждый день. Хгч растёт, значит беременность развивается. На узи эмбрион появится только в 6 недель. Сейчас срок маленький .
Симптомы чувствительности груди могут быть или не быть вовсе , это не показатель. Опираемся только на факты - хгч и узи.
Боль и жжение в заднем проходе или во влагалище ?
Олеся Фёдоровна, спасибо! В заднем проходе.
Насчёт базальной температуры, чтобы контролировать уровень температуры. Если не падает, то все, мол, нормально.
Олеся Фёдоровна, может попробовать дозированный крем эстрагиал? Ректально именно.
Мазь Бепантен или депантол
Эстрагиал не нужно
Олеся Фёдоровна, спасибо! А почему не пойдет эстрагиал крем дозированный?
Олеся Фёдоровна, подскажите, пожалуйста, чихнула полулёжа на спине и боку и вступило в районе матки. Сильно. Может ли быть отслойка после этого? ((( Боль резкая была. Принимаю каждую ночь один раз в день уртожестан вагинально. Блин, я переживаю.
Нет, от чихания и кашля отслоек не бывает.
Эстрогиал используется в качестве увлажнения. В вам нужно снять раздражение и заживляющий эффект
Олеся Фёдоровна, и Бепантен может помочь?
У него противовоспалительный и заживляющий эффект.
Олеся Фёдоровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а свечи Натальсид безопасны?
Да. Их можно во время беременности
Олеся Фёдоровна, спасибо! Я приложила анализ ХГЧ и ферритина, посмотрите, пожалуйста, при таком приросте это, по идее, маточная беременность?
Цифры хгч не показывают маточная беременность или нет , рост хгч говорит за то что беременность развивается.
Ферритин по нижней границе, гемоглобин в норме. Пока необходимости в препаратах железа нет
Олеся Фёдоровна, подскажите, пожалуйста, как не говорит о маточной или нет? Разве при внематочной может так расти ХГЧ? А боли же какие-то могут быть при внематочной?
Нет, болями не сопровождается. Беременность может и в трубе развиваться до определённого момента, но только зачем об этом думать, это бывает редко.
Делайте контроль хгч и при значении 2000 и более делаем узи малого таза, уже будет видно плодное яйцо
Олеся Фёдоровна, спасибо! А при ХГЧ 1933 можно же увидеть?
Да, можно уже делать
Олеся Фёдоровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, муж не пил во время планирования беременности. Сейчас по УЗИ подтвердили, что есть плодное яйцо. Я приложила фото. Посмотрите, пожалуйста. Можно ли мужу уже пить пиво? Мне страшно.
Можно конечно)
Да, плодное яйцо вижу в полости матки
Олеся Фёдоровна, то есть, то что я перестраховываюсь это я заморачиваюсь?
Да . Относитесь спокойнее
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сдайте кровь на хгч еще раз, через 48-72ч от предыдущей сдачи, обычно плодное яйцо убедительно визуализируется на узи при цифрах ХГЧ от 1000-1500. Ультразвук не вредит беременности, поэтому не мог нарушить ее течение.
По поводу базальной температуры - в настоящее время данный метод не рекомендован к применению, не имеет доказанной эффективности и в принципе температура в прямой кишке всегда будет выше на 1-1.5 градуса, нежели в подмышечной впадине.
Можно рассмотреть свечи натальсид ректально
По данным анализа крови имеется скрытый дефицит железа, когда ферритин низкий (менее 30), а гемоглобин нормальный
Рекомендую начать прием препаратов железа и наладить питание - по возможности добавить говядину, гречку, свеклу, гранат, цитрусовые, белковые продукты - яйца, творог, бобовые.
Ангелина Андреевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а по фото видно плодное яйцо? Я просто переживаю насчёт болезненности груди и низа живота, что они не так реагируют, как в начале. Вдруг это плохо.
Пока видно слабо, маленькое еще. В динамике стоит сделать узи, ориентируясь на хгч
Ангелина Андреевна, подскажите, пожалуйста, чихнула полулёжа на спине и боку и вступило в районе матки. Сильно. Может ли быть отслойка после этого? ((( Боль резкая была. Принимаю каждую ночь один раз в день уртожестан вагинально. Блин, я переживаю.
Нет, не может. Чихание - это нормальный процесс и нерегулярно матка, как мышца, в тонус приходить может - от сидения длительного, на фоне стресса или запоров, например.
Ангелина Андреевна, спасибо! А то, что сильно пресильно вступило? Даже если и однократно, отслойки тоже не может быть?
Может. Отслойка случается либо от сильного физического воздействия, либо по причине нарушений гемостаза
Либо на фоне инфекции опосредованно
Ангелина Андреевна, извините, пожалуйста, может или не может? Я вот спросила про спазм после чиха. Вы написали, что может отслойка быть?
От акта чихания не может
Ангелина Андреевна, ну так ведь в матке спазм случился. Сильный. То есть последствия акта чихания. Все равно не может быть?))
Спазм - кратковременный, а для отслойки нужен длительный. Я же выше вам написала, что чихание - это физиологический акт. Тогда бы у каждой беременной случались отслойки
Ангелина Андреевна, спасибо! Я приложила анализ ХГЧ и ферритина, посмотрите, пожалуйста, при таком приросте это, по идее, маточная беременность?
Добрый вечер. Прирост хгч отличный, беременность прогрессирует. Уже можно смотреть на узи
Ангелина Андреевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, муж не пил во время планирования беременности. Сейчас по УЗИ подтвердили, что есть плодное яйцо. Я приложила фото. Посмотрите, пожалуйста. Можно ли мужу уже пить пиво? Мне страшно.
Добрый день.
Все хорошо, плодное яйцо уже определяется
Мужу уже можно пить пиво.
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч у вас растёт хорошо, не переживайте, узи на ход беременности не влияет. Груль это гормонзавимый орган поэтому она может реагировать на беременность тк происходит в организме гормональная перестройка, тянущие боли вначале беременности тоже могут быть в норме, в таких случаях может быть рекомендован препарат магний в6 курсом он хорошо влияет на мышцы, таблетка но шпы. По результатам анализов есть снижение ферритина, в норме при беременности он должен быть более 35, в таких случаях речь идёт о латентном дефиците железа, рекомендуется консультация терапевта и приём препарата железа например Сорбифер или Мальтофер или Феррум лек .
При беременности необходимости в измерении базальной температуры нет, это не очень информативный метод. Может быть рекомендован препарат свечи Натальсид
Надежда Сергеевна, спасибо! может попробовать дозированный крем эстрагиал? Ректально именно.
По инструкции данный препарат допустимо использовать при беременности, но в таком случае более целесообразно будет отдать предпочтение именно ректальным препаратом для лечения данных проявлений.
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, чихнула полулёжа на спине и боку и вступило в районе матки. Сильно. Может ли быть отслойка после этого? ((( Боль резкая была. Принимаю каждую ночь один раз в день уртожестан вагинально. Блин, я переживаю.
Добрый вечер, на данный момент жалобы у вас есть какие-то, не переживайте отслойка от чихания не происходит, срок у вас ещё маленький , на данном сроке могут конечно формироваться гематомы , но причина их появления как правило другая , сопровождаться могут тянущими болями и коричневыми выделениями.
Надежда Сергеевна, спасибо! Я приложила анализ ХГЧ и ферритина, посмотрите, пожалуйста, при таком приросте это, по идее, маточная беременность?
Здравствуйте, прирост хгч у вас хороший, при такой цифре хгч можно уже проходить узи , беременность уже должна определяться в матке. Ферритин низкий , при такой цифре рекомендуется консультация терапевта и приём препаратов железа например Сорбифер или Мальтофер или Феррум лек, контроль анализа через месяц.
Надежда Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, муж не пил во время планирования беременности. Сейчас по УЗИ подтвердили, что есть плодное яйцо. Я приложила фото. Посмотрите, пожалуйста. Можно ли мужу уже пить пиво? Мне страшно.
Беременны вы поэтому алкоголь не рекомендуется принимать вам, а мужу можно )
Надежда Сергеевна, спасибо! да я просто запарилась, что если вдруг что пойдет не так со мной, а он уже пиво будет пить.
Не переживайте, не накручивайте себя , всё идёт хорошо, беременность развивается. В 6 недель уже можно услышать сердечко малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
Такой прирост хгч может быть при нормально развивающей беременности. На таком маленьком сроке на узи эмбрион пока не визуализируется.
В измерении базальной температуры нет необходимости.
Такие симптомы как боль в молочных железах, ощущения внизу живота не являются достоверными признаками беременности. Нужно ориентироваться на темпы прироста хгч и на узи малого таза.
Зуд и жжение в какой области вас беспокоит?
Заира Байрамалиевна, спасибо! может попробовать дозированный крем эстрагиал? Ректально именно.
Беспокоит прям вход в задний проход, извините за подробности.
При таких симптомах как зуд и жжение, во время беременности можно использовать свечи Натальсид, ректально.
Эстрогиал вряд ли снимет данные симптомы.
Заира Байрамалиевна, подскажите, пожалуйста, чихнула полулёжа на спине и боку и вступило в районе матки. Сильно. Может ли быть отслойка после этого? ((( Боль резкая была. Принимаю каждую ночь один раз в день уртожестан вагинально. Блин, я переживаю.
Отслойки быть при чихании, кашле не должно, не переживайте. Возможно прямые мышцы живота сократились.
Заира Байрамалиевна, спасибо! Я приложила анализ ХГЧ и ферритина, посмотрите, пожалуйста, при таком приросте это, по идее, маточная беременность?
Заира Байрамалиевна, подскажите, пожалуйста, муж не пил во время планирования беременности. Сейчас по УЗИ подтвердили, что есть плодное яйцо. Я приложила фото. Посмотрите, пожалуйста. Можно ли мужу уже пить пиво? Мне страшно.
Здравствуйте,
То что ваш муж будет сейчас принимать алкоголь на ребенка ни как не повлияет.
Заира Байрамалиевна, спасибо! Это понятно, да, что не повредит мне. Но я боюсь, вдруг, что не так пойдет, а дальше снова планировать, и так далее и тому подобное. А муж уже пиво пьет.
Необходимо хотя бы за 3 мес до планирования исключить алкоголь.
Заира Байрамалиевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, это вы к чему? )
Это был ответ на вопрос выше
Принятый ответ
Добрый день!
Когда вступает беременность, у измерении базальной температуры нет необходимости, точнее оно не показано, так как опираемся ТОЛЬКО на УЗИ и прирост ХГЧ.
По анализам и УЗИ, что прикрепили к вопросу, беременность развивается.
А молочные железы -это орган, который зависит от гормонов. Сейчас на ранних сроках как рад идёт гормональная перестройка организма и грудь не будет болеть на протяжении все беременности.
Повторите анализ крови на ХГЧ через 1 день, а плодное яйцо лучше визуализируется при ХГЧ более 1000 ме. УЗИ выполните через 7 дней.
Если беспокоит зуд в области входа в прямую кишку, тогда можно использовать увлажняющие мази, например Бепантен.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, чихнула полулёжа на спине и боку и вступило в районе матки. Сильно. Может ли быть отслойка после этого? ((( Боль резкая была. Принимаю каждую ночь один раз в день уртожестан вагинально. Блин, я переживаю.
Не беспокойтесь, от чиха, пусть даже резкого, не будет отслойки плодного яйца. Вероятнее всего эта резкая боль связана с мышцами передней брюшной стенки.
Также во время беременности работает гормон релаксин, за счёт которого растягиваются ткани: связки, мышцы, что может давать также дискомфорт, иногда болевой синдром.
Самое главное не переживайте, ведь спокойная мама-здоровый малыш)
Екатерина Сергеевна, спасибо! А что значит гормон релаксин? Он расслабляет мышцы? И поэтому, так болезненно чихать?
Да, это гормон, который вырабатывается жёлтым телом. Основная его функция -это расслабление мышц и связок, как костей таза, так мышц передней брюшной стенки
Екатерина Сергеевна, спасибо! Ну так разве когда мышцы расслаблены разве будет такая резкая боль? Отслойка плаценты не может быть разве от такого резкого спазма?
Нет, не будет, не переживайте. Тогда бы у каждой беременной была бы отслойка плодного яйца)
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я приложила анализ ХГЧ и ферритина, посмотрите, пожалуйста, при таком приросте это, по идее, маточная беременность?
Добрый вечер! Однозначно прирост ХГЧ характерен для нормальной маточной беременности, прирост хороший.
Ферритин показывает именно запас железа и он очень вариабельный. В первую очередь, чтобы оценить, есть или нет анемия, мы ориентируемся на показатели:гемоглобин, эритроциты, размер эритроцитов и количество гемоглобина в эритроцитах. У вас эти показатели в норме и нет необходимости в приеме препарата железа. Достаточно принимать поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 200, витамин Д 2000 ме, омега 3жк -1000 ме. Кушайте сбалансированно и рационально)
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а внематочная разве не может тоже расти с таким приростом ХГЧ?
Все может быть, но редко. Все же такой хороший прирост характерен для маточной беременности, тем более что по УЗИ видели образование, похожее на плодное яйцо, да и по снимкам это оно.
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, муж не пил во время планирования беременности. Сейчас по УЗИ подтвердили, что есть плодное яйцо. Я приложила фото. Посмотрите, пожалуйста. Можно ли мужу уже пить пиво? Мне страшно.
Муж уже может спокойно пить пиво, так как зачатие произошло.
По УЗИ все хорошо, видно отчётливо плодное яйцо в полости матки
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я просто переживаю, что вдруг что не так пойдет и снова планировать и так далее и тому подобное. А он уже пиво будет пить.
Нет, не настраивайтесь на плохое, отпустите ситуацию и спокойно растите малыша)