Бронхиальная астма или просто аллергия ?
Дочке 3,5 года. Есть аллергия на березу 6 кл. Ходит в сад , часто бронхит С обструкцией раз в месяц стабильно . ( в основном весна - осень мы попадали в стационары так как было очевидно , что обструкция ) Начинается все с насморка , на 2-3 день доктор слышит хрипы при аускультации. Лечим беродуал и пульмикорт. У меня такой вопрос: если такой высокий показатель аллергии, то почему у ребёнка немного краснеют глаза , насморка нет ( либо я его не наблюдаю и все стекает по задней стенке) Иногда при активных играх она покашливает. Характер кашля не могу описать , бывает разный и сухой и влажный. Присутвует одышка которая не снималась ни беродуалом , ни сальбутомолом. Потом я стала замечать , что это может быть и вовсе не одышка, а то , что она дышит больше ртом чем носом. Аллерголог порекомендовал провести пробную терапию бр астмы через Спенсер с фликсотид 50 мкрг в течение 3 месяцев. Подскажите , насколько целесообразно проводить это перед летом . Так как до посещение садов летом она не болеет . И соответсвенно я не смогу увидеть улучшения?
Здравствуйте. Тактика врача верная. Как раз хорошо сейчас проводить такое лечение, также обычно в лечении добавляется Монтелар 4 мг 1 т вечером, в нос Мометазона Фуроат на 2-3 месяца.
Вы поймете, если лечение помогло, ребенок перестанет кашлять и не будет осенью болеть. С уважением!
Екатерина , спасибо за ответ !
Наверное я не совсем точно задала вопрос , как тогда диагностируют астму или опровергнут .Если мы пройдем лечение ?
Мне аллерголог сказала если будет легче и меньше болеть, то это признак того , что у вас астма . Если все останется как и раньше значит астма не подтверждена.
Так вот , на дворе уже скоро лето и мой ребёнок в этот период времени не болеет. То как тогда быть? Ведь может сложится такая картинка как дочка не болеет , все ок , но не из-за препаратов которые мы принимаем, а просто из-за того , что просто меньше летом болеют детки и всякая «Зара» не бушует так активно ?
Как тогда поступить ? Конечно очень боюсь диагноза астма для своего ребёнка , но упускать время не хочу чтобы не пропустить начало болезни.
Сдавали кровь на Определение белков острой фазы С-реактивный белок
Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Определение белков острой фазы С-реактивный белок
Результат
<2
Норма
0-5
Отклонение
Критичность отклонения
Ед. изм.
мг/л
Исполнитель: Мананкова Е.В.
Подскажи по нему как-то можно определить наличие астмы ?
В таком возрасте диагноз Бронхиальная астма клинический.
Если обструкций более 4 в году и есть свистящее дыхание, повышен общий ИГЕ, катонный эозинофильный белок, есть положительная реакция на ингаляции, диагноз подтвержден.
Свистящего дыхания не наблюдала. После ингаляций с беродуалом и пульмикортом проходил кашель только на 4-5 день и то еще оставался остаточный кашель . А так во время ингаляции улучшения не сразу наступали , а в накопительном эффекте. Как я писал на 4-5 день , а иногда и дольше. Подскажите, допустим подтвердили астму , по мере взросления ребёнка будут дальше как то проводить тесты на подтверждение астмы ? Есть же вероятность если она есть, что уйдет в ремиссию или вобще ее не было у ребёнка ?
С 5 лет можно делать спирометрию с бронхолитиком, для уточнения диагноза.
Если аллергия останется, останется и Бронхиальная астма. Аллергию можно вылечить проведением курсов АСИТ.
Екатерина, спасибо за развернутые ответы.
Принятый ответ
Рада помочь вам. Всего доброго!