Сопение во время сна после аденотомии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 24 февраля 2025 удалили ребенку 4г8мес аденоиды. Через месяц были на осмотре, врач сказал что все прекрасно зажило. С тех пор успели 2 раза переболеть орви тк по очереди члены семьи с работы приносили вирусы. В целом , у ребенка все хорошо. ОРВИ уже намного легче чем было до аденотомии. Но переодически ребенок сопит во время сна. Храпа нет , сопит (шумный вдох носом) именно носом во время вдоха. И не всю ночь , а периодами. Спит с закрытом ртом, днем тоже сейчас рот все время закрыт. Еще заметила что появилась привычка ковыряться в носу , говорит что мешают козявки. Что это может быть и к какому врачу обратиться ?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если врач после операции осматривал носоглотку при помощи эндоскопа и сказал, что все хорошо, то зачастую такие жалобы могут быть связаны с сухостью в носу.

Если козявки в носу имеют желтый или зеленый цвет, то это может говорить о росте золотистого стафилококка в носу, так называемый стафилококковый ринит, который вызывает также сухость. В таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на стафилококк (или на флору).

Для увлажнения слизистой в носу используют спрей Олифрин или аквамарис плюс по 1 пшыку 3 раза в день, курс не ограничен.

Если в посеве обнаружат стафилококк, то к лечению обычно добавляют мазь супироцин закладывают в преддверие носа (не на слизистую) 2-3 раза в день 7 дней

Валерия Александровна, мазь можно будет замерить на бактериофаг в случае обнаружения стафилококка и чувствительности к нему бактериофагов ? И еще такой вопрос, сопение это не может быть из-за гланд? Нам их не подрезали , у нас 2 ст , проблем с горлом нет и не было никогда.

2 степень увеличения обычно не вызывает сопение.
Бактериофаг в целом можно использовать, в таком случае дополнительно лучше сделать чувствительность к бактериофагам (делают обычно только к антибиотикам )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто после операции может быть проявление сухости слизистых.
Если при осмотре лора патологии выявлено не было, то старайтесь увлажнять окружающую среду и можно использовать спрей олифрин по 1 впрыскиванию 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно после операции имеется субатрофический процесс в полости носа . Для увлажнения в таких случаях можно использовать персиковое масло по 3кап 2р/д в нос , орошение АквалорСофт 4р/д .Влажность дома должна быть 40-60%. Из анализов если будет отделяемое из носа , то выполнить посев на флору и чувствительность к АБ.

Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ. А этот «процесс» может сам пройти , или это теперь постоянно надо увлажнять слизистую носа ? И еще такой вопрос , гланды (миндалины в горле которые) нам не подрезали, они у нас 2 ст , никаких проблем с горлом никогда не было и нет. Из-за них не может быть такое сопение?

При увеличении миндалин до 3 степени обычно могут возникать подобные симптомы. Увлажнять на несколько недель . Далее смотреть по динамике как будет состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
А повторно после удаления аденоидов не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Ребенок не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?

В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на Флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

Маргарита Александровна, с помощью эндоскопа нет , у врача была какая то камера с помощью которой он увидел зажившую рану после аденотомии и сказал что все ок. Чихает часто ребенок. Иммуноглобулин е и эозонофильный катионный белок сдавали - там все в норме.

А мазок из носа на риноцитограмму вы не сдавали?

Маргарита Александровна, нет, не сдавали ни разу

Тогда дополнительно еще рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитграмму - оценить клеточный состав состав назального секрета

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы , могут быть на фоне сухости и корочек в носу .
Для исключения патогенной флоры в полости носа , рекомендуется сдать мазок из носа на флору .
Нос для бережного очищения рекомендуется промывать физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -10 дней .
После этого в нос спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -10 дней ( для увлажнения слизистой полости носа )