Обильные менструации
Здравствуйте! Менструации идут с 12 лет, всегда были очень и очень обильные. Лет в 17-18 «стихли», стали идти меньше по времени и по объему. Сейчас 22, и вот последние пол года опять вернулась жуткая обильность. Последние 3 цикла меня буквально «заливает», прокладки на 6 капель приходится менять каждый час, просыпаюсь ночью, чтобы сменить ночную на 9 капель. Не могу выйти из дома в первые 2 дня больше, чем на 2 часа с двойной защитой (тампон 5кап. + прокладка). Сейчас идет как раз очередная менструация, 1 и 2 день был ужас, не могла выйти из душа, потому что все лилось. 3 день уже все нормально, идут на окончание. В целом проходят без боли, в 1ый день только идет как будто спазм матки и общее недомогание, каждый раз приходится выпить обезбол. Но этого дискомфорта особого не доставляет. Была у двух гинекологов, делала 1 раз узи омт в марте на 8 дц, ничего не было обнаружено. Врачи сажают на кок - Джесс плюс, я не хочу и боюсь его пить + задумываемся с мужем о беременности, пока не уверена, что сейчас подходящее время для кок. Постоянно пью препараты железа с 17 лет, Ферритин за один цикл без таблеток улетает вниз. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации? Хочется найти причину, а не глушить все, не могу я ведь всю жизнь пить железо. Что мне нужно сдать? Может ли это быть проблема в гормонах? Врачи не назначают никакие анализы Моя мама тоже всю жизнь страдала от обильных, у неё причина крылась в проблемах с щитовидкой, говорит, что лежала в гинекологическом отделении несколько раз, что-то капали и кололи, но на кок никогда не сажали. Может это быть наследственное? Мои гормоны ТТГ, Т3, Т4 в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы когда-то консультировались с гематологом? Вам необходимо оценить свёртывающую систему крови , бывают ли носовые кровотечения, кровоточащие десны ?
Такте проявления может иметь аденомиоз (эндометриоз тела матки), с целью диагностики стоит пройти МРТ малого таза с контрастом, УЗИ не всегда показывает.
Здравствуйте! Нет, к гематологу никогда не обращалась. Носовыми кровотечениями не страдаю, десна да, бывает, что кровоточат
Стоит проверить свертывание крови и выполнить МРТ,чтобы понимать есть ли эндометриоз.
Вообще цикл регулярный?
Да, цикл как по часам.
А есть смысл делать повторное узи или лучше сразу к гематологу и после на мрт?
Узи может не показать очаги эндометриоза . Поэтому действуем методом исключения.
Поняла, спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по жалобам , можно предположить эндометриоз, он может так проявляться, это доброкачественное заболевание матки, не всегда его видно по узи. Так узи было проведено не на 5-7 день цикла, то в таких случаях рекомендуется делать контроль именно в наиболее информативные дни( 5-7день цикла),также для уточнения диагноза может быть рекомендовано проведение мрт малого таза.
Если диагноз подтвердится то дальнейшая тактика зависит от ваших репродуктивных планов , если вы планируете беременность то как правило на ее наступление и вынашивание он не влияет. Если будет выбрана терапия то это как правило гормон - диеногест, он содержится в кок ( силует или Жанин) или чистый диеногест это Визанна или Зафрилла.
Мне врач сказала, что 8дц тоже подойдёт, т.к до полностью чистой прокладки мне нужно 6-7 дней. Получается нужно переделать узи?
Более иныормативным в этом плане обследованием является мрт малого таза, тк узи прошлое проведенное на 8 день цикла ничего не показало.
Принятый ответ
Добрый день!
Оценив ситуацию, которую описали в вопросе, расценивают как хроническое аномальное маточное кровотечение и можно думать о следующих причинах:
-во-первых, когда с самых первых менструаций женщина отмечает их обильность, мы должны исключать проблемы со свертывающей системой крови, для этого сдают анализ крови на гемостаз, а также на наследственные тромбофилии, ну и конечно консультация гематолога.
-даже если по УЗИ все описывают хорошо, но при этом есть жалобы на обильные менструации, мы опираемся на клинику и подразумеваем эндометриоз матки, для которого как раз характерны обильные менструации, либо длительные, либо болезненные, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания. В таком случае назначается гормональная терапия, потому что эндометриоз-это гормональное заболевание и лечить можно только так, точнее не лечить, а купировать симптомы, так как эндометриоз-это хроническое заболевание. К препаратам первой линии относят гестагены: Диеногест (Визанна, Алвовизан, Зафрилла)-не контрацептивный препарат; внутриматочная спираль Мирена, либо КОК, если нужна контрацепция.
Железа-это тяжёлый металл, постоянный прием которого может привести к такому заболеванию как гемосидероз, когда железо откладывается в печени, лёгких и так далее. Конечно надо сначала искать причину, потому что от приема железа нет никакого смысла, если восполненный гемоглобин падает после очередной менструации.
Посмотрев УЗИ, я бы рекомендовала переделать (уж больно оно краткое), и выполнить экспертное УЗИ, направленное как раз на поиск эндометриоза, либо МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого быть не должно. Надо искать причину
В такой ситуации УЗИ всё таки рекомендуется повторить на 6-7 день цикла, не позднее, исключить полип эндометрия.
Сдать анализ крови клинический, гемостазиограмма, Д- димер.
Если будет всё в норме, значит это дисфункциональные кровотечение. Таком случае для лечения надо назначать КОК, например КЛАЙРУ. Другого выхода нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обильные месячные причины являются множественные, может быть связано с восполительным процессом, эндометриоз аденомиоз, кисты яичников, гормональные изменения, стресс, приём препаратов, гематологический фактор, функция щитовидной железы, поэтому рекомендую разобраться в ситуации по пунктам на очном приёме доктора