Можно ли планировать беременность

У меня очень обильные месячные (в первый и второй день большой прокладки может не хватить на 2 часа) с огромными сгустками (в среднем по 6-7 см). Пила 1,5 года визанну. Как отменила все вернулось. Каждый месяц пью транексам 2-3 дня. И кучу обезболивающих и спазмалитиков. Очень хочу ребёнка. Можно ли в таком случае планировать? По лечению предлагают только спираль, а это никак не подходит.

Эндометриоз
35 лет

Здравствуйте.
В случае симптомного аденомиоза активная терапия и планирование беременности в любом случае — взаимоисключающие вещи. Если женщина заинтересована реализовать репродуктивные планы, то она просто это делает, не «можно ли планировать», а «нужно планировать», проще говоря. На фоне транексама в том числе как единственного по сути препарата «палочки-выручалочки», используемого для коррекции обильных менструаций при планировании в таком случае, но не «нарушающего» при этом фертильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Витальевна, просто в прошлом месяце была биохимическая беременность. Я переживаю, может ли это быть из-за моих проблем с месячными? И просто ничего не приживаться

Принятый ответ

Нет, эндометриоз в некоторых случаях действительно ассоциирован с неудачами в зачатии, но — с НЕНАСТУПЛЕНИЕМ беременности (предполагается, что из-за влияния на сперматозоиды, но это пока только изучается). Если беременность все же уже де-факто произошла, это прямое указание на то, что эндометриоз не припятствовал зачатию, это важно.
Причина биохимической беремнности чаще всего — «не получившийся», патологический хромосомный материал, какая-то случайная генетическая патология. Организм в самом начале при имплантации «распознает» ее и не дает такой беременности прогрессировать. Это — фатальная случайность, независящая от нас и от эндометриоза, главное, тоже. Так что в такой ситуации рекомендуется просто спокойно планировать дальше. Ибо есть все шансы на успех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое. Подскажите, а частый прием транексама не повлияет на свертываемость крови в дальнейшем?

Нет, в этом отношении не стоит переживать. Транексам «работает» только в момент приема его по сути, плюс при обильных менструациях он по праву является одним из вариантов терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Витальевна, это обнадеживает. Спасибо!

Рада была помочь🩷

Здравствуйте, обычно такими обильными менструациями проявляется аденомиоз. Но, как правило, на зачатие и течение беременности он не влияет. Наоборот, в беременность его активность затухает, очаги не распространяются. Поэтому можете не волноваться и планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Олеговна, в прошлом цикле была биохимическая беременность. Подскажите, Есть ли риск, что она повторится, учитывая мои проблемы?

Здравствуйте
Прежде всего, перед планированием беременность, рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, посмотреть, нет ли анемии. Если есть, то начать прием препаратов железа.

Ну и конечно, если сейчас есть цель - беременность, то планируйте. Можно в периоды активных выделений транексам 1000мг 3раза в день не более 4х дней.

Вам нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю.
После родов тогда уже возможно будет поставить Мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, анемия есть. Пью феррум лек. Подскажите, а не надо пить например дюфастон? Или только транексам?

Любовь, показаний к приему Дюфастона нет, если Вы планируете беременность. Транексам будет уменьшать интенсивность выделений, хотя бы чтобы Вы до наступления беременность не продолжали стремительно терять железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите, частый прием транексама не приведет к проблемам с кровью в дальнейшем?

Если Вы будете принимать даже в максимально допустимой дозировке: как я писала выше, не более 4х дней, раз в месяц - не приведет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Эдуардовна, это отлично. А то я стараюсь до последнего терпеть, чтобы в итоге меньше его выпить.

Здравствуйте !

Да , планировать на фоне аденомиоза можно , для нас главное , чтобы у вас была овуляция , чтобы было , что оплодотворять .

Начните пить витамины :
Фолиевая кислота по 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Витамин Д 2000 ед в сутки

Сдайте анализы : ОАК , БАК , Ферритин , трансферрин , витамин Д , гомоцистеин , коагулограмму

Здравствуйте.
Учитывая репродуктивные планы, есть только 1 вариант - планирование на фоне препаратов прогестерона с 16 по 25 день цикла. Однако, препараты прогестерона оказывают слабое влияние на очаги эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, он должен уменьшать обильность месячных? У меня есть страх что я вовремя не выпью транексам и истеку кровью… это эмоционально очень давит.

Здравствуйте, при аденомиозе планировать беременность не противопоказано, обычно на зачатие данное заболеван е не влияет, а беременность как раз таки наоборот благоприятно сказывается ,так как уменьшает прогрессирование заболевания

Здравствуйте, конечно вы можете планировать беременность , но перед этим рекомендуется провести бак обследование, так как на фоне эндометриоза всегда присутствует воспалительный компонент , поэтому сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и , по результатам ( при необходимости) пролечитесь вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Как будут готовы мазки, присылайте , дам рекомендации.