Стафилокок в лор органах лечение

Добрый день. Моя дочь 13 лет год назад переболела гнойным гайморитом с высокой температурой. Лечили его 2 месяца. После этого весь год у нее постоянный насморк, сильнейшая заложенность носа.(как я понимаю хроническая форма гайморита) Болеет каждый месяц, сопли бесконечные. Месяц назад опять обнаружили гайморит катаральный. Были у Лора , на смотре сказала все норм, кроме сильнейшего отека в носу. Лечились Аугментином, синупрет, нозефрин, физио процедуры(лазер, уфо) промывание долфином, разные сосудосуживающие капли. Вроде все вылечили, месяц ходит здоровая, сдали посевы из носа и горла (перед сдачей 3 недели была здорова, никаких капель не брызгала). Обнаружен стафилокок. Как его лечить?

Дискинезия желчевыводящих путей
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам не понятно,золотистый стафилококк в каком мазке обнаружен, с носа или глотки?

Титр высокий,учитывая частые рецидивы,лучше пролечить системным антибиотиком 10 дней.чувствителен к Супракс(Панцеф).
Также желательно покварцевать нос и глотку ( ультрафиолетовый облучатель солнышко для домашнего использования)10 дней.

Татьяна Сергеевна, обнаружен и в носу и в глотке

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре и в норме может жить на слизистых , но для носа при повышении титра он может быть патогенным. Нет ли образования в носу желтых или зеленых сухих корочек? Это те жалобы , которые вызывает стафилококк. Полноценно от него избавиться навряд ли получится, но достаточно снизить титр до нормального значения. Антибиотик внутрь достаточно редко применяют, обычно достаточно противостафилококковой мази супироцин (бондерм, бактробан) закладывают в преддверие носа (на слизистую не нужно) 2-3 раза в день 7 дней. Через 14 дней после лечения пересдают мазок для оценки динамики.

Также при частой проблеме с носом рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), осмотр носоглотки при помощи эндоскопа для оценки глоточной миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте , золотистый стафилококк условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) не всегда требует лечения , а только при наличии жалоб со стороны носа ( в виде образования корочек в носу )
В зеве вообще может быть в норме и редко его можно убрать используя антибиотик внутрь .
Сейчас есть симптомы со стороны носа ? Корочки ? Носовое дыхание затруднено ?

Мария Геннадьевна, сейчас ребенок здоров, корочек не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов
Не ли образования сухих окрашенных корочек в носу?

При отеке слизистой дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Не исключали аллергию? Нет ли зеленых/жёлтых корочек в носу?
Насморк не проходит вообще? Стафилококк это условно патогенный микроб и он живёт в норме на коже и слизистых и в определённых случаях может давать симптомы,но это редкость и как правило он не причина каких либо проблем, связанных с насморком,а вот аллергия очень часто маскируется под постоянный или длительный насморк.