Двигательная активность малыша

Добрый день! Малышу 3 месяца, неделю как начал тянуться к игрушка, пытаться тянуть их в рот. В целом хватает игрушки обеими руками, но смущает, что правая ручка как будто менее активно работает, чем левая, будто плечико хуже отрывает от поверхности. И кулак левой руки в рот чаще тянет. По нсг в месяц все в норме, осмотр ортопеда и педиатра в 3 мес. в норме. Стоит ли переживать? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/ehdVPe8tXjewRQ

Здравствуйте, Александра!
По видео действительно есть ощущение, что правую ручку ребёнок как будто немного щадит.
Но обратите внимание, что и игрушка справа висит чуть ниже. Попробуйте поменяйте положение ребёнка или игрушки местами, и понаблюдайте за его активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Меняю местами, есть и другие игрушки, выглядит все так же. Посмотрите, пожалуйста, еще видео это сегодня. Прям сильно видно, одной рукой играет другая вообще лежит https://disk.yandex.ru/i/AdC7zXYnYCcOrg

Да, верно
Наблюдается гипотонус мышц правой руки
Понаблюдайте, ногами как двигает? Одинаковая активность?

С подобным состоянием следует обратиться к неврологу и ортопеду повторно. Требуется массаж и физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ногами двигает одинаково. Когда делаю гимнастику, кажется что правая ручка наоборот в большем тонусе, чем левая

Здесь нужно работать с массажистом.
Дома подвешивайте игрушки справа чуть выше, чтобы мышцы разрабатывались

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, спасибо!