Тест на овуляцию
Здравствуйте! Делала тесты на овуляцию, не могу понять по результатам что да как сейчас. Результаты на 17 и 18 день цикла: На 17 день тестовая полоска чуть бледнее чем контрольная , на 18 день ярче, но не такая же яркая, как контрольная. Может быть это значит, что овуляции еще не было и она вот вот наступит? Тесты стала делать для планирования малыша.
Здравствуйте! К сожалению, тесты на овуляцию очень не эффективный метод ее диагностики, они реагируют не на факт овуляции, а на уровень гормонов, который обычно меняется перед овуляцией. Но не всегда изменения уровня гормонов означает, что овуляция произошла. Поэтому при планировании не рекомендуется отслеживать овуляцию по тестам. Если есть необходимость обычно овуляцию рекомендуется отслеживать по УЗИ.
На самостоятельное планирование беременности женщинам моложе 35 лет, дается 1 год, и если в течение 1года беременность не наступает, то есть смысл отслеживать овуляцию, сдавать спермограмму, консультироваться с репродуктологом.
Также при планировании рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг и при настроении беременности до 12 нед, йодомарин 200 мкг в период планирования и всю беременность, витамин D 1000-2000 me в период планирования и всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована). Рекомендуется жить половой жизнью не реже 2-3 раз в неделю, и тогда вы точно не пропустите овуляцию