Переход на смесь с груди
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Ситуевина такая: переходим на смесь с груди. Был отказ, полтора месяца ест во сне и околосна, плохо набирает, и во сне ищет груди, так что мне приходится дежурить круглосуточно. Взяли нан опти про 2. Нам 6(3), малышок недоношенный. Двойку взяли по рекомендации врача. С введения смеси в рацион началось сильное газообразование. Плюс ощущение, что вернулась дисхезия: тужится, тужится, а покакать не может. Врач сказала дня 3-4 наблюдать пока. Может ли это быть из-за смеси? И сколько идет вообще привыкание? Или есть смысл на начальных этапах поменять смесь? Или только хуже сделаю? Мы зимой на докорм на ночь давали мамако. Прошла дисхезия, научился сам какать, ушли все проблемы с животиком. Но с этого времени она совсем подорожала. Мы просто не потянем. Может, попробовать смешанное кормление, но я боюсь, что снова отказ начнется.
Здравствуйте! Организм ребёнка привыкает к новой смеси в течение 3-4 недель. Этот период может сопровождаться запорами, срыгиваниями, беспокойством. Желательно допаивать малыша водичкой. Стул на смеси более твёрдый. Он может быть глинообразной консистенции. Это все особенности состава продукции. Она твёрже и тяжелее по плотности по сравнению с грудным молоком.
Частая смена смеси не рекомендуется, так как это большая нагрузка на жкт малыша.
Грудное вскармливание вы также можете продолжать. В грудном молоке куда больше содержится полезных веществ, антител, иммунных факторов, аминокислот, которых нет в смеси. Если у ребёнка есть беспокойство у груди, не настаивайте на груди, продолжайте кормить вокруг снов и во сне.