Консультация проктолога /

Как подготовится к приему проктолога? — вопрос №3185468

Здравствуйте. Никогда не была у проктолога, расскажите, пожалуйста, как подготовится к приему. Я прочитала, что можно использовать микроклизмочки.

Проблема такая: у меня СРК и СИБР (в 2019 году подтвержден дыхательным тестом), проявляется постоянным метеоризмом, склонностью к запорам. Последняя схема лечения, назначенная гастроэнтерологом в 2022 году (альфа-нормикс + пробиолог СРК + пробио + лактобаланс), оказалась неудачной. Пыталась пролечиться дважды. На фоне приема альфа-нормикса наступало заметное улучшение, но пробиотики после него я пропить не смогла, т.к. возникал запор. Также в этот период мне назначал антибиотики стоматолог. В итоге получилось, что антибиотики я пила, а пробиотики нет, и сейчас уже, наверное, год-полтора у меня постояннный неустойчивый стул. На овощи-фрукты-алкоголь начинается типа понос - один раз в день, но стул неоформленный, кусочками или кашеобразный. Если же питаюсь только супом, макаронами, кашей и картошкой, начинается типа запор - кал мягкий, рыхылый, тонкий (с палец), но не плоский. Долго стоит на выходе, позывов нет, а когда появляются - приходится потужиться. Проблема легко решается свечкой с глицерином, она даже растаять не успевает, срабатывает рефлекс и все выходит. Болей нет, крови, слизи не вижу. Стул обычно ежедневный и почему-то начинает нормализовываться по форме и размеру, когда я ем яблоки.

Записалась к гастроэнтерологу, но она еще два года назад посоветовала мне сходить к проктологу, просто провериться, потому что на фоне запоров может развиться геморрой. Также моей маме в 34 года удалили полипы прямой кишки, правда, потом кишечник ее уже никогда не беспокоил. Поэтому я записалась к проктологу. Очень нервничаю, вдруг найдет что-то плохое с такими симптомами.

Возраст: 51

Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется за 2-3 часа сделать микроклизму Микролакс или обычную клизму со спринцовки объёмом 150-200 мл теплой воды.
Если осмотр утром и до этого было опорожнение кишечника, то дополнительно клизм ставить не нужно.
Цель не прочистить весь кишечник, а только опорожнить прямую кишку.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, мои симптомы похожи на что-то плохое? Просто у меня запланирована поездка, и если мне поставят какой-нибудь диагноз, ее трудно будет отменить. Свечи я вставлю без проблем, ничего при этом не ощущаю. Просто толщина кала 1,5-2 см, и в нем непереваренные кусочки овощей-фруктов.
Хирург
Маловероятно, что после осмотра придется отменять поездку.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Как правило в такой ситуации перед осмотром проктолога рекомендуется за 3 часа поставить микроклизмы микролакс.
Либо делать клизму грушей (обычной спринцовкой) примерно 2 стакана воды ввести в прямую кишку за 3 часа до осмотра.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Накануне приёма проктолога вечером необходимо сделать микроклизму микролакс, в день осмотра примерно за 2-3 часа до приёма так же необходимо повторить микроклизму.
Впринципе данной подготовки достаточно для проведения полноценного осмотра(пальцевой осмотр и проведение аноскопии).
Если все же необходимо проведение ректоскопии, то желательно выпить хотя бы один пакет фортранса.
Клиент
Игорь Юрьевич, а мне может с такими симптомами понадобиться ректоскопия? Как пить фортранс?
Проктолог, Хирург
Фортранс 1 пакет развести на 1 литр воды и пить каждые 20 минут по 200мл с 6 вечера. Это позволит размягчить каловые массы. А за 2-3 часа до приёма сделать микроклизму микролакс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Подготовка к осмотру обычно состоит из вечернего этапа поставить 1 клизму микролакс, и утром за 2-3 часа до приема проктолога еще 1 климу микролакс поставить.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для подготовки к приему проктолога желательно за 3 часа до посещения сделать клизму микролакс или Энема-клин для очищения прямой кишки. На приеме вероятно будет произведена аноскопия и для этого нужно чтобы прямая кишка была чистая.