Консультация эндокринолога /

Что делать если пропало либидо. — вопрос №318558

Здравствуйте. Мне 41 год, я женщина, рост 170, вес 93 кг. В 2016 г обнаружен псевдоущел в щитовидной железе - 10 мм. ТПО -94. Была пункция, заключение АИТ. В 2019 году по УЗИ узел не обнаружен. 2020 год - ТТГ - 3,22. Нужно ли принимать лекарства и как то лечить это состояние. Из жалоб полностью пропало либидо, вес не могу сбросить, сонливость.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ТТГ у Вас хороший, достаточно его контролировать 1 раз в 6 месяцев. Цикла у Вас регулярный? Стресс, переутомление, постоянный прием каких-то препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Цикл регулярный. Препараты ни какие не принимаю. Режим работы сутки через двое. Сутки без сна, работа напряжённая (дежурный в полиции) очень устаю, недосып постоянный.
Акушер, Гинеколог
Тут в первую очередь необходимо убрать усталость, недосып и психологические проблемы( если есть), обратить внимание на сам половой акт, чтобы не было боли , дискомфорта, сухости. Либидо может снижаться при снижении андрогенов, но это уже необходимо определять при исключении того, что указала выше. Если не сдавали ферритин и витамин д, то рекомендую проконтролировать и их, взялось и апатию может вызыватьии из недостаток.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте щитовидная железа не повинна в этой проблеме. Исключите дефицит железа и вит Д- кровь на ферритин, железо, 25 (ОН) вит Д. Если их нет, то это скорее всего связано с психологическим дискомфортом, стрессами, невозможностью расслабиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тут надо решить проблему в первую очередь с весом, недосыпом - а потом уже восстанавливать либидо.
Если со сном неплохо поможет препарат флавиа ночь - полностью травяной, то вот с весом надо проявить силу воли и скорректировать питанием. У вас индекс массы тела 32, что соответствует ожирению 1 степени - вам надо выйти хотя бы на 29 - повышенная масса тела.
Скорректировав эти позиции, стоит ещё и разгрузиться психологически: вы сейчас ориентированы на эти проблемы, а это определённый стресс, который тоже вносит свою лепту в снижени либидо. Сходите с мужем вдвоём в Спа, закончите день романтичным ужином, поговорите по душам - опять же, это очень помогает.
А относительно лечения либидо - в РФ нет ни одного одобренного препарата. Так что корректировать приходится окольными путями
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Проблемы с либидо с щитовидной железной не связаны. У Вас АИТ, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Железа работает хорошо и накикого лечения в её сторону не требуется. Необходимо искать другую причину снижения либидо. Есть ли проблемы с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Цикл у меня регулярный, 28 дней, безо всяких проблем. Предохраняют ВМС.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте кровь на витамин Д, т.к низкий уровень этого витамина не даёт снизить вес. Придерживайтесь принципов рационального питания: исключите сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки, сдобу, жирное мясо. Ешьте больше овощей, фруктов, жирной рыбы. Начните принимать омега-3. Больше двигайтесь, не менее 30 мин в день активной ходьбы. Сдайте кровь на пролактин, т.к при повышенном пролактин может быть снижение либидо. Начните принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ТТГ в норме.
Не факт что это из за проблем с щитовидной железы.
Рекомендую вам сдать ещё половые гормоны
Эндокринолог
Данные жалобы не связаны с патологией щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте половые гормоны и надпочечников