Консультация дерматолога /

Воспалился невус — вопрос №3185602

Добрый день! 28 апреля встала с покраснением около родинки на лице, если дотронуться - больно, по ощущениям похоже на то, как лезет подкожный прыщ. Сегодня третий день, покраснение, болезненность и припухлость сохраняется. Кажется, что все это дело чуть горячее общей температуры тела. Записи к дерматологу нет, только после праздников( что это может быть и чем попробовать помазать? Несколько раз мазала левомеколем. Нужно бежать к онкологу?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила, фото вчерашнее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографиями
По фотографиям, вероятно всего произошла травматизация невуса
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не ковырять, не трогать
После заживления очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Травматизация если только ночью во сне, днём точно не было ничего травматичного. Спасибо, попробую помазать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может ночью натерли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
Ничего страшного и опасного по фото нет!
К онкологу бежать смысла не вижу
Обычно в описанной ситуации идёт формирование воспалительного элемента-по типу прыщика или происходит закупоривание сальной железы рядом с родинкой или под ней -отсюда возникает покраснение и болезненность.
Обычно рекомендуется 3 раза в день протирать водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания мазь Левомеколь-7-10 дней
-не давить, ничем не заклеивать, исключить травматизацию, попадание ультрафиолета
Постепенно воспаление пройдёт и родинка станет прежней
По возможности плановый очный осмотр дерматолога
Клиент
Наталья Александровна, а то , что есть припухлость и она горячая - это вариант нормы в данном случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, это не норма, это вариант воспаления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление в зоне локации родинки
Такое может быть при воспалении волосяного фолликула или сальной железы рядом
Ничего страшного нет
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье