Увеличение селезенки и поджелудочной железы у ребёнка 2.5 лет
Здравствуйте. Мальчик 2.5 года, вес 12кг рост 90. Сделали узи брюшной полости,пищевода и желудка из-за жалоб на обострение рефлюкса. В течение 2 недель у ребёнка после приема пищи какая-то часть еды выходила обратно. Результаты прикрепляю. Очень напугана увеличена Селезенка,увеличена печень,перегиб желчного,печень на грани нормы. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо,стул в норме,аппетит в норме. Пропили мотилиум и фосфалюгель. Также сдали кровь общий и биохимию,но результатов пока нет. К гастроэнтерологу записаны через 2 недели. Подскажите,может нужно еще какие-то анализы сдать? От чего может все быть увеличено? Полгода назад делали узи ОБП кроме перегиба желчного ничего не было больше,все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с описанием
Перегиб желчного пузыря это анатомическое строение, страшного ничего нет.
Увеличение селезенки может быть на фоне перенесенного заболевания. Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?
2,5 недели назад болел был сильный насморк и кашель
Обследования все загрузила
Поэтому и увеличение селезенки и печень на верхней границе нормы
Нужно повторить через 14 дней, должны прийти в норму
Здравствуйте. Нам пришли анализы крови. Посмотрите,пожалуйста.
По представленным анализом крови, повышенным моноциты, что может говорить, о том что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. По остальным показателям, вариант норм
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности прикрепите результаты УЗИ.
Увеличение печени и селезёнки часто даёт после себя вирусные инфекции, как давно болел ребенок . Увеличение поджелудочной железы так же может быть на фоне инфекций.
Изгибы желчного пузыря это вариант нормального анатомического строения, по современным рекомендациям это в заключение может не выносится и лечение не проводится. Как давно беспокоят жалобы?
Все результаты прикрепила. Болел ребёнок 2.5 недели назад. Кашель и насморк,а также было обострение рефлюкса,после еды у ребёнка были срыгтвания
Для роста 90, верхнее значение размера правой доли печени 85.3, результат входит в норму, и смысла что близко к верхней границе указывать диагностически нет. Действительно незначительное увеличение головки и хвоста поджелудочной железы (+1мм к размерам), может быть связано с вирусными заболеваниями недавно перенесенными или особенностями питания (рекомендуется повести дневник питания с указанием времени приема пищи, продуктов, и жалоб)
Верхняя граница размера селезёнки для роста 90 см 78мм на 36мм-то есть увеличение селезёнки не правомерно.
Можно предположить что доктор ориентировался на размеры по возрасту, но они не корректны так как в одном возрасте дети могут быть разного роста и норма для них будет разная. Правильно ориентироваться на таблицы только по росту.
То есть,получается,что ничего страшного в узи у нас нет? Увеличена только поджелудочная железа?
Да, но с учётом жалоб прием гастроэнтеролога рекомендуется. Тот факт что сданы анализы это хорошо, актуально для приема узкого специалиста. Контроль узи поджелудочной железы через 2-3 месяца, при этом важно для более точных результатов отсутствие приема антибиотиков в течение месяца(так как влияет на размеры органов в первую очередь печени) и не болеть 2-4 недели
Принятый ответ
Доброе утро! Исходя из результатов исследования можно предположить увеличение печени из-за таких возбудителей как герпесвирусные инфекци
В таких случаях наиболее информативно будет сдать пцр на герпесвирсные инфекции 1,2,4,5,6 типов, также можно проверить биохимические показатели ( алт, аст, щф, билирубин )
Этого будет достаточно для дальнейшего наблюдения
Печень вроде пишут по верхней границе нормы. Кровь сдали сегодня,ждём результат
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря не является патологией, лечения не требуется, это всего лишь анатомическая особенность, часто встречается .
Увеличение печени и селезенки может наблюдаться после перенесенных ОРВИ, не болели накануне?
Болели 2,5 недели назад
Получается уже больше чем полмесяца прошло
И вместе с орви было обострение гэрб, после еды срыгивал очень долго тоже в течение 2 недель. Пропили мотилиум и фосфалюгель сейчас ничего не беспокоит его
В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ в динамике через несколько недель
Повышение моноцитов может наблюдаться после перенесенных ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок в ближайшее время не переносил вирусные инфекции , особенно инфекционный мононуклеоз?
Размеры печени/селезенки, конечно, лучше сопоставлять с анализами ( для понимания картины).
Перегиб желчного - норма, есть почти у каждого второго, анатомическое строение / узи находка, не более.
2,5 недели назад болел кашель и насморк, также было обострение гэрб в этот период,ребёнок срыгивал после еды
Это могло повлиять на увеличение печени и селезенки. Через 10-14 дней повторите исследование. Если анализы придут в течение дня- прикрепите, посмотрим
Здравствуйте! По общему анализу крови выраженных изменений нет ( эритроциты незначительно повышены, тромбоциты - обычно рекомендуется питьевой режим). Также повышены моноциты - может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Что касается биохимии - печень в порядке, ее показатели в норме, креатинин повышен ( почему-то не увидела узи почек?)
Почки не делали нам, они в брюшную полость не входили
Поняла. Но учитывая креатинин, необходимо сдать общий анализ мочи и узи почек. Показатель не критично повышен, но если обследуем все, я бы
Рекомендовала посмотреть.
По остальным органам ( учитывая не измененную биохимию) пока что думать о перенесенной вирусной инфекции, повторит в динамике через 10-14 дней ( заодно узи почек добавите как раз).
Здравствуйте.
Как правило, перегиб желчного пузыря встречается часто у детей, лечение это не требует. С возрастом нормализуется самостоятельно.
Увеличение селезенки и печени может быть на фоне перенесенного недавно орви.
Ребенок не болел недавно?
2.5 недели назад болел кашель и насморк был+ обострение гэрб
Следовательно печень и селезенка отреагировали на перенесенное орви.
Если на данный момент ничего ребенка не беспокоит, лечение не требуется
Контроль узи брюшной полости через 1-2 месяца
Здравствуйте.
По анализу крови повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Повышенные лимфоциты, сниженные нейтрофилы - это особенность детей до 4-5 лет,
Тромбоциты у детей норма до 500
В целом анализ крови в пределах возрастной нормы.
По биохимии - норма креатинина у детей до 62. На норма лаборатории не смотрим, они указаны для взрослых.
Повода для беспокойства нет, анализы хорошие