Подскажите пожалуйста 6 месяцев назад обнаружили полип в пищеводе, нечего не беспокоило, заболел живот горечь во рту, прошла узи, фгс взяли биопсию доброкачественный полип, но он вырос, обратилась к хирургу она сказала можно еще наблюдать через 6 месяцев на проверку, или решайте сами будем удалять! Подскажите пожалуйста лучше удалить и забыть? А удаляют под седацией?

Много
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол фгдс и биопсии пожалуйста

Елизавета Александровна, доктор я с деревни делала у врача в городе, биопсия на данный момент у нее в кабинете, есть 6 месяцев назад которая, я ей сегодня звонила она сказала что биопсия нормальная, доброкачественная вот ее слова, фгс прикреплю

Хорошо, прикрепите что есть в наличии у Вас

Елизавета Александровна, толком врач не объясняет, поэтому я незнаю как сделать а то сейчас не удалю, потом поделаю! Поэтому и консультируюсь

Конечно нужно удалить полип, не нужно ждать полгода, год, сам полип никуда не денется, он может только подрасти или проявится кровотечением.
Возьмите направление у своего врача на удаление полипа, удаляют и под седацией и без неё. Но предпочтительнее под седацией, так как Вы не будете срыгивать воздух при процедуре и проще работать эндоскописту.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, вот я и хотела узнать я думала это делают вообще без седации, а оказывается сидацию обязательно делают?

Не обязательно, образование небольшое, делают и так и так, если предлагают седацию не отказывайтесь вам будет комфортнее пройти процедуру.
Если боитесь и хорошо переносите фгдс можно и без седации.

Елизавета Александровна, а как это амбулаторно? Удалят и отпустят? Она сказала нужно 5 дней жить в городе! Что делают в течении этих 5 дней? И будет фгс потом на 5 день или позже?

Мы удаляем в стационаре через госпитализацию. Как в вашем регионе не скажу.
Удаляем и отпускаем на следующий день домой.

Елизавета Александровна, спасибо большое а контрольный фгс потом когда ?

Через месяц

Елизавета Александровна, а по фгс желчный рефлюкс и так далее, все равно можно удалять полип, я пью сейчас лекарства!

Все равно можно удалять, терапия рефлюкса не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте
Это полиповидное образование нужно удалить полностью с гистологическим исследованием.
Я не вижу смысла наблюдать за ним.
Удаляют под наркозом и без наркоза- это зависит от возможностей медицинского учреждения
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите , что по последней биопсии пришло ? По прошлой биопсии полип не подтвердился , толко грануляции .

Елена Рамильевна, с сожелению у врача я с деревни проходила в городе! Ей звонила она сказала все нормально доброкачественный

Вот это важно , не все доброкачественные требуют удаления , но некоторые требуют удаления . Иногда нужно пролечить ГЭРБ . Необходимо слово в слово уточнить заключения гистологии . От этого зависит тактика .

Принятый ответ

Здравствуйте! Решайте в пользу удаления, за пол года ничего страшного с ним не случится, но все равно он сам не рассосется,все равно удалять, зачем лишние переживания и лишние обследования в динамике.
Удалять можно и без седации, пациенты нормально переносят процедуру. Этот вопрос нужно обговаривать именно с эндоскопистом, который будет заниматься Вашей операцией.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте ?
В данном случае полип, конечно, надо удалять, т.к. он никуда не денется уже — это понятно.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью решения вопроса о проведении лечения.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
Да, полип лучше удалить.
И если гистология придет нормальная, то и забыть о нем. (а то так и будут в голове крутиться всякие нехорошие мысли).
Если предлагают седацию, то не отказывайтесь от нее.
Здоровья Вам.

добрый день полип надо удалить после консультации онколога.