Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №318565

Добрый день. Мне поставлен диагноз пневмония правосторонняя. Сначала назначили Аугментин 875 2 р. в день 7 дней и одновременно Левофлоксацин 500 2 р. в день. На пятый день приема нормализовалась температура, но через три дня стала подниматься вечером до 37-37,3. Врач назначил Спектроцеф 200 2 р. в день 10 дней. Температура также поднималась вечером каждый день. На шестой день приема был назначен Азитромецин 500 1 р. в день. Температура стала подниматься днём в 13.00 до 37,3 и нормализуется ночью в 1.00 до 36,7. Утром температуры нет. Завтра десятый день приема Азитромицина. Температура есть каждый день. Кашля почти нет и не было, иногда болит спина с левой стороны и в груди, тоже с левой стороны. Ещё пропила АЦЦ 10 дней, пью витамин С 1000 ед, витамин Д3 1000 ед, лазолван 3 раза в день. Сатурация кислорода 99 %. Тест на короновирус не подтвердился. Скажите, пожалуйста, температура это нормально или нет?

Терапевт
Здравствуйте! Температура после перенесённой пневмонии до 37,5 -это вариант нормы.
Кроме температуры что-то беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, несильный кашель и боль в спине и груди с левой стороны

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Температура может оставаться субфебрильной ещё в течение месяца после перенесённой пневмонии.
Это так называемый «температурный хвост». Лечение у Вас было проведено достаточное, в полном объёме.
Сейчас если кашля нет - отхаркивающие препараты можно отменить.
Делать ингаляции с физраствором 2 раза в сутки через небулайзер.
Оставить приём витаминов до месяца.
Можно начать приём препаратов нормальной микрофлоры кишечника - Максилак или Линекс.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
КТ контроль через месяц от первого исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Педиатр
Нет это очень нехорошо. Так как у вас не подтвердился тест, вы дома не заперты. Сделайте завтра анализы крови и мочи, приложите здесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Подключите к лечению вобензим 1 таб 3 раза в день и по возможности озонотерапию. Я думаю, с антибиотиками надо заканчивать, слишком массивная она у Вас. Температура может сохраняться ещё какое-то время. Сделайте КТ грудной клетки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А спектрацеф вам отменили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, Спектрацеф я пропила 10 дней
Клиент
Ирина, вернее сказать не отменили, я его допивала ещё 4 дня и принимала Азитромицин
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Есть возможность сдать анализы крови, чтобы посмотреть на показатели крови и решить нужен ли антибиотик. Но скорее всего это температурный хвост после пневмонии, и лечения не требуется антибиотиками. Так как вы получали хорошие препараты и достаточно
Клиент
Ирина, да, я завтра сдам анализ крови и подкреплю сюда. Нужен общий анализ?
Пульмонолог, Терапевт
Желательно, срб и прокальцитонин. Тогда общий и не обязательно