Боль в пояснице и левой ноге
Здравствуйте. Пару месяцев болит левая нога и поясница. Сделала мрт. Интересует расшифровка описания и рекомендации
Здравствуйте!
По данным МРТ описываются одна протрузия — это небольшое выпячивание межпозвонкового диска (простым языком, стадия перед грыжей, но не обязательно, что она в нее перейдет) и две грыжи — справа и слева.
Слева грыжа бОльших размеров и, вероятнее всего, является причиной Ваших жалоб.
На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- можно использовать пластырь Версатис, его можно резать полосками и клеить на область боли в ноге
В случае неэффективности очно обратиться к врачу неврологу за рецептом на препарат габапентин и принимать по схеме:
В первый день 1 капсула 300 мг на ночь
Во второй день по 1 капсуле 300 мг утром и вечером (суммарно 600 мг)
С третьего дня по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день утром, в обед и вечером, принимать 1-2 месяца.
Также рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.
Ещё хотела бы уточнить, что кормлю грудью ребенка.
Перечисленные препараты совместимы с грудным вскармливанием.
Проверить любой препарат на совместимость с грудным вскармливанием можете на сайте e-lactancia.org
Насколько интенсивна боль в ноге, оцените от 1 до 10 баллов?
Болит всегда или периодически, в определенных положениях?
Я думаю 5. Да практически постоянно. Но сильнее когда лежу.
Пока допустимсцелесообразно начать прием НПВС при болях, и лучше посетить нейрохирурга. В случае, неэффективности НПВС — габапентин.
Старайтесь сохранять возможные движения, но исключите работу в наклоне, подъем тяжестей. При подъеме ребенка акцент делайте на мышцы ног, а не на напряжение мышц спины, чтобы избежать ухудшения состояния.
Принятый ответ
Также на область боли в ноге можете использовать лидокаиновый пластырь Версатис. Режете его на полоски и приклеиваете на область боли в ноге
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + протрузия и 2 грыжи. Обе грыжи с условиями для компрессии нервных корешков,что может дать боль в ноге. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если же эффекта нет, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если эффекта нет от лечения совсем,то необходима консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжи с влиянием на нервные корешки, что может проявляться иррадиацией болевого синдрома в нижние конечности и беспокоить в области поясницы.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней или р-р.диклофенак 3,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ обследования у вас имеется 2 грыжи с уровня 4 поясничный по 1 крестцовый позвонок, и одна протрузия с уровня 3-4 поясничный позвонок. Описывают, что есть условия для воздействия на правый корешок L5- может присутствовать онемение по правой ноге по боковой поверхности, а так же есть сдавление S1 корешка слева-даёт боль и онемение по задней поверхности ноги слева до мизинца.
В таких случаях обычно рекомендуют: - Тексаред 20 мг в/м ежедневно №2, затем тексаред 20 мг по 1табл в день - 7 дней
- омепразол 20 мг ( 1 капс) * 2 в сутки ( для прикрытия желудка)
-мидокалм 150 мг * 2-3 раза в сутки в течении 7-14 дней с целью расслабления мышц.
Если болевой синдром сохраняется более 3х месяцев то рекомендуют габапентин. В течение первых 3 дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг/сут по следующей схеме: 1-й день - 300 мг 1 раз/сут; 2-й день - 300 мг 2 раза/сут; 3-й день - 300 мг 3 раза/сут. В дальнейшем продолжить приём в дозе 900 мг /сут на протяжении 2-3 месяцев, при необходимости дозу препарата можно увеличить до 3600 мг /сут,разделенных на 3 равных приёма.
Так же можно использовать Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли. Ношение поясничного корсета при физической нагрузке не более 3 часов в сутки.
Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; сеансы иглорефлексотерапии, физиолечение.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ЛФК, гимнастику, занятие плаванием 2-3 раза в неделю.
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется очная консультация нейрохирурга со снимками или диском МРТ обследования для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.