После прививки покраснение
Доброе утро, ребенку 7 месяцев делали прививку от столбняка и гепатита, на месте укола покраснение.
Здравствуйте! В течении 48-72часа после постановки вакцин может наблюдаться местная реакция в виде покраснения, уплотнения.
В норме диаметр покраснения не должен превышать 8 см.
Для уменьшение покраснения можно использовать мазь Траумель-С или троксевазин.
При боли в ножке и повышение температуры можно использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Здравствуйте! Покраснение в месте укола является локальным побочным действием после проведения вакцинации в целом (не только от гепатита и столбняка).
Наряду с этим нормой является: болезненность в месте укола, припухлость, небольшой отек, повышение температуры тела.
В течение 1-2 дней эти симптомы должны пройти. В противном случае рекомендую обратиться к врачу на очный осмотр.
Будьте здоровы!