Лечение ковидной пневмонии
Мама болеет около 10 дней. Началось с кашля,слабости повышения температуры до 38. На 4 день болезни вызвали терапевта. Было назначено лечение: левофлоксацин,азитромицин,плавенил. В этот же день сделано кт- 16% поражения. Лечение продолжили по той же схеме, добавили кардиомагнил, витамин Д, от кашля Джосет. Температура на пару дней опускалась до 37,2. Сейчас два дня опять поднимается до 38,2-38,5. Какие действия предпринять? Ждём скорую для повторного кт,но неизвестно когда придёт.
Здравствуйте,правильно вызвали скорую помощь для решения вопроса о необходимости госпитализации, можете принять парацетамол для снижения температуры
Анна, время приезда скорой в нашем городе составляет 7 дней. Возможно стоит предпринять ещё какие-то действия?
Подключить нобазит(противовирусный препарат) + витамин С растворимый 1000мг в день
Из антибиотиков , если назначенный курс закончили , а улучшения нет, подключите инъекционный -Цефтриаксон в/м
Анна, принимает два азитромицин и левофлоксацин,пропила 7 дней. Дежурный врач сказала пить до 10 дней. Если ставить укол, какой-то из антибиотиков исключить?
Принятый ответ
7 дней это достаточный курс , можете теперь начать уколы.
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Елена, нет. Врач не назначал
Начните Циклоферон 10 дней
Добрый день , добавьте арбидол по 200 мг 4 р/д . если состояние не улучшается обратитесь в скорую , пусть госпитализируют
Светлана, нам сказали,если пьёт плаквенил-арбидол не нужен
Очень странно ,эти препараты из разных групп и они сочетаемы , применять их вместе нужно и можно
В борьбе с вирусной инфекцией противовирусные препараты обязательны
Принятый ответ
В будущем необходимо будет пропить курсом магнерот , так как приём плаквенила может вызвать дефицит магния в организме
Здравствуйте. Сколько дней в итоге уже антибиотики получает мама?
Ирина, сегодня 7 дней
Одышка, Кашель не усилились?
Ирина, нет. Кашель есть. Одышки нет. Плаквенил назначили пить по схеме 1 день 2 таблетки, последующие 6 дней по одной. Т.е. неделю в общей сложности. Дежурный врач сказала продолжать пить все таблетки дальше до 10 дней. Плавенил исключить или продолжать?
Ирина, в основном беспокоит температура и сильная,еле сдерживаемая тошнота.
Плаквенил обладает кучей побочных действий и последнее время используется только в стационаре под контролем анализов и ЭКГ. Я бы вам не рекомендовала продолжать
Принятый ответ
Азитромицин отменять нужно. Делать КТ повторно и менять лечение. Уколы внутримышечно цефтриаксон 1грамм 2 раза в день стоит добавить