Консультация гинеколога-эндокринолога /

Как можно наладить цикл, противопокозание Кок. — вопрос №3185884

Здравствуйте, можно ли наладить цикл без Кок, у меня мигрени и головные боли. Спкя ставят с 16 лет, но я 9 лет принимала Ярину, пока не начались побочные явления, в виде головных болях и мигрени. Я не знаю как мне быть. Помогите. Анализы прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы кровь сдавали на фоне приема Ярина? Если нет, то через сколько после отмены препарата? Беременность не планируете ближайшее время?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, у меня цикл самостоятельный, без кок, беременности не планирую вообще. Рост у меня 156,вес 54
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А 9 лет вы принимали Ярину - это когда было?
Клиент
С 2016 года помоему начала пить, с перерывом на беременность, в прошлом году с августа перешла на кольцо, но и на кольце у меня жуткие мигрени, невролог запретил пить гормоны, какие либо вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, я вас поняла
А сейчас цикл не регулярный получается?
Клиент
Сейчас пока не понять, первый цикл без Кок, но я ставила утрожестан, поэтому месячные в срок пришли, в следующим цикле попробую без препарата утрожестан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, кровь на гормоны необходимо сдавать через три месяца после отмены препарата кок, если сдать раньше - они не будут информативны
Клиент
Вот как, значит я не правильно сдала, а УЗИ ведь тоже плохое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ - эндометрий тонкий, он и должен быть тонким сразу после менструации, учитывая, что вы принимали длительно кок
Вот в яичниках много фолликулов, но необходимо наблюдать по УЗИ
Клиент
Вот наверное будет киста, я прям чую(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать принимать дюфастон или Утрожестан с 16 по 25 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мария здравствуйте!
Можно попробовать нормализовать
Цикл без КОК
Есть несколько вариантов
Напишите что с менструациями сейчас
Регулярно или нет?
Как проходят по обильности и сколько дней
По гормонам есть небольшое повышение
Тестостерона
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пока не понятно, первый цикл без гормонов, но я с 16 дня по 25 дц принимала утрожестан, побоялась что месячные не придут, в следующий раз попробую без него, на сколько всё страшно будет или нет( я боюсь кист, которые возникают в начале первой фазы, месячные 4 дня идут, средние такие, не обильные, но опять же, это только первый цикл без Кок
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я поняла вас
На утрожестане менструации наступает практически всегда если эндометрий нормальной толщины
Можно начать приём
Миоинозитола\хироинозитола
Он снижает уровень тестостерона
В основном всегда происходит овуляция
Нормализуется менстр цикл

Так же совместно можно принимать
Омега 3 хорошего качества не менее 1500/сут
Вит Д 2000МЕ
Миоинозитол модно принимать от 3 мес и дольше
Делать узи сдавать анализы 1 р в 3 мес
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А подскажите, с какого дня принимать этот препарат?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно в любой день цикла начать
Но обычно после менструаций начинаем приём
Всего вам хорошего
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Чтобы попробовать наладить цикл, нужно понимать, в чем причина, какой у вас цикл, если можете, прикрепите свой менструальный календарь к вопросу. По поводу Ярины - противопоказания мигрени с аурой, но если чётко замечено, что именно на фоне Ярины обострились головные боли, то тоже нужно разбираться. Также нужно знать, какие у вас репродуктивные планы, какой рост и вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам гормонов в целом ничего страшного нет, гормональный профиль важно оценить через три месяца после отмены гормонов не ранее. Укажите пожалуйста ваш вес и рост, это играет ключевую роль при мультифолликулярных яичниках. Вообще такое строение яичников как правило заложено генетически и при нем может быть нарушение цикла, так как овуляция при этом происходить не каждый цикл, это вариант нормы.