Головные боли

Необходимо скорректировать терапию при головных болях, гипертония и мигрень. Сейчас пью: эдарби кло 40+12,5 мг/ метопролол 1/2 от 25мг утром Бетагистин 12 мг 3 раза Мексидол 125мг 3 раза Омега 3 1000мг 1 раз Урсосан 2 капсулы 1 раз Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день Золмитриптан или Ибупрофен при сильных болях. Особо интересует дозы эдарби кло + метапролола ретард 25мг так как мне метопролол прописали в качестве защиты от мигрени в дозировке Для снижения частоты приступов Метопролол 25 мг, 1й день 1/4 утром, 2 й день 1/2 утром, 3 й день 1/2 утром и 1/2 днем 4й день 1 утром и 1/2 вечером, 5 й день 1 утром 1 вечером, 6 -10 день принимать по 2 таблетки, если эффект есть, но не полностью то увеличить ещё до одной таблетки. 1-3 месяца Боюсь как бы давление не упало сильно

Гипертония, панкриатит, мигрени, осеохондроз шейного отдела.
45 лет

Здравствуйте, а какие цифры дааления сейчас на дозе 12.5 мг и эдарби?

Наталья Евгеньевна, 106/87 где то

Тогда лучше уменьшить дозу эдарби кло -принимайте просто эдарби, без мочегонных - 20 мг. Тогда можно постепенно увеличивать дозу метопролола по схеме.

Наталья Евгеньевна, сейчас замерил давление 137/99 пульс 68. Пил с утра 1/2 таблетки метапролола ретард 25мг и эдарби кло 40+12.5мг

Можете еще выпить метопролол 25 мг полтаблетки вечером. Давление позволяет

Наталья Евгеньевна, понял. Спасибо

Наталья Евгеньевна, пульс просто 68, не упадет?

Нет, с такой небольшой дозы значительно не уменьшится пульс

Наталья Евгеньевна, подскажите, будет ли эффективно в моем случаи принимать 25мг метопролол ретард утром и леркамен 10мг вечером, а эдарби кло отменить совсем. Так как моя проблема скорее в головных болях нежели в давлении как таковом???

Наталья Евгеньевна, что посоветуете от боли головной пить и головокружения на фоне текущей терапии??? Бетасерк я пью уже недели 3 как и мексидол, толку от них похоже ноль.

Можно заменить эдарби на леркамен,но дозу скорее 5 мг. С осторожностью, т к на леркамене может быть покраснение лица, некоторое усиление пульса.
У Вас хорошее лечение, бетасерк и сермион эффективны, но имеют накопительное проявление, поэтому рекомендую их продолжить

Наталья Евгеньевна, бетасерк пью 3 недели, сермион еще не принимал. Мексидол стоит продолжать, если подключитт сермион, просто столько таблеток пью это ужас какой то

Наталья Евгеньевна, и леркамен вечером пить надо видимо, я утром 25 мг метапролол пью, а в инчтрукции написанно, что леркамен с метопрололом уменьшает действие леркамена.

Метопролол лучше использовать 2 раза в сутки.
Леркамен оставьте на вечер, дозу по уровню давления подбирайте.
Конечно, препаратов много получается. По возможности, оставьте метопролол, леркамен, бетасерк и сермион

Наталья Евгеньевна, получаеься метопролол пить 2 раза утро/день (1 раз если давление не поднимается днем), а вечером леркамен и мексидол не пить???

Да, метопролол утром и вечером. Вечером леркамен (вместо эдарби), если давление низкое, то можно пока отменить леркамен.
Мексидол можно пока не принимать, это не критично

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста я могу утром вместе принимать метопролол ретард 25мги эдарби кло 40+12.5мг.???

Принятый ответ

Да, можно. Только тогда леркамен вечером не нужно, иначе ад упадет

Наталья Евгеньевна, понял. Благодарю.

Здравствуйте.
При чрезмерном снижении АД можно Эдарби Кло заменить на Эдарби 40 мг ( без диаретика), и гипотензивный эффект будет ниже.
Если же уровень АД будет продолжать снижаться ( ниже 110/70), тогда необходимо будет уменьшать кратность приема или дозу Метопролола до нормально переносимой
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, емли без диуреттка то снижает лишь верхнее

На фоне Метопролола у Вас будет снижаться и диастолическое АД тоже

Анастасия Викторовна, понял

Анастасия Викторовна, сейчас замерил давление 137/99 пульс 68. Пил с утра 1/2 таблетки метапролола ретард 25мг и эдарби кло 40+12.5мг

Можете повышать дозу Метопролола до целой таб и наблюдать за АД

Анастасия Викторовна, утром или вечером пить???

У вас по схеме профилактики мигрени необходимо принимать и вечером, поэтому пока добавьте 1/2 таб на вечер.

Анастасия Викторовна, подскажите, будет ли эффективно в моем случаи принимать 25мг метопролол ретард утром и леркамен 10мг вечером, а эдарби кло отменить совсем. Так как моя проблема скорее в головных болях нежели в давлении как таковом???

Анастасия Викторовна, что посоветуете от боли головной пить и головокружения на фоне текущей терапии??? Бетасерк я пью уже недели 3 как и мексидол, толку от них похоже ноль.

Можете попробовать конечно. Все индивидуально.
По поводу головокружения , необходимо консультироваться с неврологом. Головокружение как симптом бывает разное( туман, шаткость и др) Также стоит исключить патологию внутреннего уха, которая может давать головокружение. Планово проконсультируйтесь с Лор- врачом

Анастасия Викторовна, выложил поход к неврологу, посмотрите, на мой взгляд там полный бред, впрочем от неврологов другого я и не ожидаю никогда. К лору схожу.

Здравствуйте, Константин.
Какие давление и пульс утром и вечером на фоне метопролола 12,5 мг и эдарби кло? Лучше сделать максимальную дозу метопролола ( насколько позволит пульс) и снизить дозу эдарби ( он на мигрень не влияет). Лучше принимать не простой метопролол, а суточного действия - беталок зок.

Марина Олеговна, так я и так принимаю метапролол ретард акрихин 25мг он вроде пролонгированный или нет?

Марина Олеговна, 106/87 где то

Если принимаете метопролол-ретард, то да, он суточного действия, тогда менять его не нужно. Какой пульс?

Марина Олеговна, от 54 до 70 пока

Увеличивать дальше дозировку метопролола не стоит, учитывая цифры пульса. Если такое давление для Вас низкое, то принимайте полтаблетки эдарби-кло. Сермион и мексидол тоже снижают давление. Когда их закончите принимать, можно будет вернуться к прежней дозе эдарби-кло.

Марина Олеговна, сейчас замерил 136/87 пульс 66.

Марина Олеговна, и нужно ли мне принимать бетасерк?? Терапевт выписал вместе с мексидолом а потом еще серминион добавил.

Марина Олеговна, метапролол у меня ретард акрихин 25мг выптсали что бымигрени убрать, боли сильные очень, пью Золмитриптан каждый день практически 2-5мг

Да, метопролол помогает для профилактики мигрени, поэтому принимайте его. Бетасерк имеет смысл принимать, если есть головокружение, шум в ушах. На головные боли, на мигрень он никак не влияет, так же как и мексидол. Из всех назначенных препаратов на мигрень влияет только метопролол, сермион под вопросом. Есть предположения, что сермион помогает при мигрени, но в рекомендациях у него мигрени нет и в 45 лет обычно его не назначают, он для более пожилых пациентов.

Марина Олеговна, есть и головокружение и шум в ушах, но снимается все это у меня хорошей дозой обезболивающего, а не мексидолом или бетасерком. Вот потому и терапевт сказал прибавить сирмион.

Стоит пробовать?

И говорят что парацетамол снимает боль при мигрени, это правда? Мне как то не верится, мне он ни прмогал ни разу.

Марина Олеговна, сейчас замерил давление 137/99 пульс 68. Пил с утра 1/2 таблетки метапролола ретард 25мг и эдарби кло 40+12.5мг

Попробуйте увеличить дозу метапролола до целой таблетки. Парацетамол малоэффективен вообще при боли, и неэффективен при мигрени. Бетасерк действует не сразу, его эффект появляется только через 2 недели приема. Мексидол в таблетках вообще малоэффективен. Сермион тоже действует не сразу, у него накопительный эффект. Оценить, помогают бетасерк и сермион или нет, можно только через 2-3 недели.

Марина Олеговна, понял вас

Марина Олеговна, что посоветуете от боли головной пить и головокружения на фоне текущей терапии??? Бетасерк я пью уже недели 3 как и мексидол, толку от них похоже ноль.

Марина Олеговна, подскажите, будет ли эффективно в моем случаи принимать 25мг метопролол ретард утром и леркамен 10мг вечером, а эдарби кло отменить совсем. Так как моя проблема скорее в головных болях нежели в давлении как таковом???

Золмитриптан не помогает при болях? Если нет, то принимайте суматриптан-Тева. Леркамен не лучше при мигрени, чем эдарби. Но леркамен улучшает кровообращение головного мозга, так как снимает спазм сосудов. Можете попробовать так - метопролол 25 мг утром и леркамен 10 мг вечером.

Марина Олеговна, хорошо попробую. А бетасерк, серминион, мексидол - все это пить??? Просто такое количество лекарств потребляю, аж страшно становится.

Марина Олеговна, Золмитриптан помогает, но слабенько совсем, больше помогают нвпс типа ксенофокама в лошадиной дозе но их так много пить нельзя(((

Марина Олеговна, в какой дозирвке пить суматриптан - тева???

Бетасерк и мексидол не принимайте, нет смысла, а сермион продолжайте принимать. Суматриптан-тева принимайте 50(100) мг при приступе головной боли

Марина Олеговна, понял. Благодарю

Марина Олеговна, скажите пожалуйста, если мне будет мало в течении дня одной таблетки метопролола 25мг и давление повысится, что мне делать???

Если в обед пульс будет не ниже 60, то принимайте в обед еще 25 мг метопролола.

Марина Олеговна, понял. Попробую

Марина Олеговна, замерил давление в 18.55 - 132/112 пульс 98 принял еще одну таблетку метапролола 25мг. Такое впечатление что у меня от эдарбикло синдром отмены, как прекращаю его пить давление гулять начинает как хочет. Такое может быть и что мне делать?

Это синдром отмены, это просто отсутствие гипотензивного эффекта от эдарби-кло. Принимайте утром полтаблетки эдарби-кло, не нужно его полностью отменять.

Марина Олеговна, а сейчас я могу принять его или лучше перетерпеть???

Марина Олеговна, сейчас давление 141/98 пульс 83

Примите сейчас, не нужно терпеть.

Марина Олеговна, понял. А леркамен пить?

Или эларби-кло, или леркамен.

Марина Олеговна, выпил целую, она не ломается вообще((( эдарби кло

Марина Олеговна, черт целую то много наверное (((

Марина Олеговна, скажите пожалуйста я могу утром вместе принимать метопролол ретард 25мги эдарби кло 40+12.5мг.???

Вместе их принимать можно, но это может вызвать чрезмерное снижение давления. Принимайте утром простой эдарби 40 мг, без кло.

Марина Олеговна, понял. Я тут прочитал что сермион это тоже адреноблокатор, он вообще с гипотензтвным сочетается???

Принятый ответ

Да, сочетается, он тоже обладает небольшим гипотензивным действием.

Марина Олеговна, понял спасибо

Здравствуйте
Замените эдарби кло 40 мг +12.5 мг на эдарби 40 мг.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Хайшат Нарзановна, будет тогда нижнее не снижать(( пробовал

Принимайте эдарби 40 мг 1т утром.
Добавьте диувер 5 мг 1т утром.

Хайшат Нарзановна, сейчас замерил давление 137/99 пульс 68. Пил с утра 1/2 таблетки метапролола ретард 25мг и эдарби кло 40+12.5мг

Леркамен 5 мг 1т можно принять.
Метопролол не добавляйте пульс ещё ниже станет.

Хайшат Нарзановна, подскажите, будет ли эффективно в моем случаи принимать 25мг метопролол ретард утром и леркамен 10мг вечером, а эдарби кло отменить совсем. Так как моя проблема скорее в головных болях нежели в давлении как таковом???

Хайшат Нарзановна, что посоветуете от боли головной пить и головокружения на фоне текущей терапии??? Бетасерк я пью уже недели 3 как и мексидол, толку от них похоже ноль.

Сосудистая терапия требуется.
Рекомендую консультацию невролога для подбора дальнейшей терапии.

Хайшат Нарзановна, я к неврологу сходил уже, что он написал, я прикрепил. Там полный бред, такое "лечение" мне категорически не подходит.

Здравствуйте!
Какие показатели давления и пульса на данной терапии?
Можно метопролол усилить, эдарби снищить, если показатели позволят.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, 106/87 где то. Пью я метопролол ретард акрихин 25мг

пульс какой?
Если в норме, оучше метопролол усилить до 50 мг, можно по 25 мгх2р/д, а эдарби кло заменить на эдарби.
Это будет лучше для поддержания давления и в плане мигрени.

Эльвина Куртаметовна, пульс 54-70 в среднем, но вкчером может и 45 быть

Эльвина Куртаметовна, сейчас замерил 130/86 пульс 66

тогда конечно же не вариант, попробовать добавить 1/2 таб можно посмотреть динамику. Если брадикардия сильная, то не принимать

При мигрени эффективнее прием т. парацетамол 500 мг чем ибупрофен.

Эльвина Куртаметовна, хм. Попробую, но парацетамол вообще мне не помогал никогда.

попробуйте.
И, если не эффективно, консультация невролога нужна.

Эльвина Куртаметовна, сейчас замерил давление 137/99 пульс 68. Пил с утра 1/2 таблетки метапролола ретард 25мг и эдарби кло 40+12.5мг

выпейте еще метопролол 1/2таб