Маленький рост и впс
Здравствуйте, меня мучает вопрос и не могу никак попасть к генетику, так как запись через 2/3 месяца. Малыш родился весом 3590 ростом 52, через несколько дней убыл в весе до 3250, нас положили сразу в другую больницу и еще была желтушка, там выявили порок сердца. Малышу 11 месяцев, мембрана в левом предсердии/овальное окно открыто на 7 иногда пишут 6 мм. Порок выявили с рождения. У малыша на данный момент рост 69/70 вес 8600. Окружность головы сейчас 47, грудина 48,5 Голова с рождения большая но по показаниям норма. Еще имеется крипторхизм. Голову стал держать к 4 м месяцам, была немного кривошея, но остеопат поправил и после этого голову начал держать хорошо, делали еще узи сказали что слабые позвонки 1/3 (узи в 2 месяца) Развивается вроде хорошо, сильные ножки, у опоры поднимается и стоит хорошо, гулит, кричит, говорит много слогов, смеется. На гв и прикорм есть хорошо, Предстоит операция на сердце в скором времени Сейчас нас направили к генетику из за маленького роста, и типо на этом фоне голова большая.но никак не дождемся очереди. Нервы сдают
Принятый ответ
Доброе утро, Джамиля!
С учетом предоставленной информации может складываться впечатление о изменениях в хросомах. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию генетика, выполнение кариотипирования или хромосомного микроматричного анализа для исключения или подтверждения изменений в хромосомах у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
В нормы роста и веса для 11 месяцев ребенок укладывается, хотя рост пограничный.В этом случае также рекомендуется осмотр родителей. Учитывая наличие крипторхизма и ВПС можно рекомендовать исследование кариотипа, в том числе с целью исключения аномалий половых хромосом. Решение по поводу дальнейшего обследования стоит вести уже после очного приёма.