У новорожденного анальная трещина
У новорожденного 15 дней понос.сильно тужится кричит при дефекации( кал со слизью). Были на приеме у педиатра назначили лактазар. Сегодня обнаружила трещину в аналь.отв.Делаем воздушные ванночки с ромашкой ,используем Бепантен. Начали прием лактазара ,но пока не помогает ,ребенок постоянно плачет ,тужится. Как лечить ? Какие анализы можно сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект От начала приема лактазара оцениваем минимум через 14 дней
Можете прикрепить фотографии ануса малыша?
Стул так же жидкий, пенистый? Прожилок крови нет?
Так же по описанию, можно предположить, что у ребёнка младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действие лактазара оценивается через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Рекомендуется так же продолжить нанесение бепантена.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действие лактазара оцениваем через две недели.
В таких случаях рекомендуют:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото трещины?
Опишите характер кала?
Действие лактазара оценивают в течение двух недель, не ранее.
Обычно для лечения анальных трещин у малышей рекомендуют использовать цикапласт, либо пурелан + дополнительно бепантен.
Принятый ответ
Здравствуйте,на кожу можно наносить цикапласт б 5,он хорошо заживляет кожу.
Эффект от лактаза через 2 недели ,он начала приема.
Сейчас младенческая дисхезия и колики, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж по самой стрелке животу, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц,хорошо помогает.
Здравствуйте, а что лучше лактазар или лактаза бэби? И сколько раз в день можно ?
Лактаза бейби,он даётся в каждое кормление, в том числе и ночное, минимальный курс 3 месяца.
Здравствуйте!
Соблюдайте личную гигиену малыша,воздушные ванны,на трещину можно наносить Левомеколь,он обладает хорошим заживляющим действием,а так же оказывает бактерицидное и антисептическое действие.Заживление анальной трещины процесс достаточно длительный и может занимать до 6 недель.Может быть было актуально очно посетить детского хирурга.
Эффект от приема лактозара наступает минимум на 14 день.
Сейчас рекомендуется сдать кал на копрограмму и на дисбактериоз,чтобы определить микрофлору кишечника и понять причину нарушений со стороны стула
Здравствуйте!
У малыша на 15-м дне жизни понос со слизью, болезненное натуживание и анальная трещина могут быть проявлением лактазной недостаточности, физиологической незрелости ЖКТ или пищевой аллергии.
Лактазар педиатр назначил с учетом предположительной лактазной недостаточности. Его стоит продолжать, эффект оцениваем лишь через 2 недели.
Для лечения трещины в таких случаях назначают воздушные ванны, бепантен и метилурациловая мазь. Обрабатывают 2 раза в день на протяжении недели.
Ребёнка важно поить, следить за мочеиспусканием и признаками обезвоживания. Анализы, которые необходимо сдать - это копрограмма, кал на углеводы, кал на скрытую кровь, общий анализ крови.
На данном этапе также необходимо реже использовать подгузники во избежании прения.
Сейчас переживать не стоит, соблюдая рекомендации состояние малыша улучшится.