Боль при дефекации после травмы

Доброго времени суток. Дочь, 10 лет, 2,5 месяца назад неудачно упала с детской площадки, ударившись крестцом и копчиком. По рентгену и МРТ нет достоверных данных о переломе, ходили к различным специалистам, все сказали - сильный ушиб. Был сильный отек костных тканей. Делать дополнительно КТ не рекомендовали, т к было много облучений до этого. Боли были сильные, постоянные, усиливающиеся при ходьбе, больше с левой стороны. Обезболивающие не помогали. Прошли курс лазера, магнита и фонофореза. Соблюдали режим. Сейчас, спустя 2,5 месяца боли в крестце полностью исчезли, в копчике в покое практически не беспокоят, немного усиливаются при ходьбе, либо при активности. НО! Дочери очень больно в момент дефекации. Боль доставляет не процесс, когда ребенок тужится, а именно когда всё выходит наружу. Оценивает боль в этот момент на 10/10. И далее боль постепенно, очень медленно, за несколько часов уменьшается, до 2-3, 3-4. Больше никто ничего не говорит из врачей. Мол, поможет время. Как быть в этой ситуации? Что необходимо предпринять? Ребенок уже боится ходить в туалет, идет со слезами на глазах 🥺

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показана консультация проктолога и хирурга . Исключить разрыв ампулы прямой кишки . Показана ректоскопия прямой кишки, после подготовки кишечника. На консультацию принести рентгенограммы костей таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктор Анатольевич, при данном диагнозе не должны присутствовать еще симптомы, указывающие на такую проблему?
На МРТ эту проблему увидеть невозможно?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Поговорите об этом с проктологом. Они за годы работы много вам расскажут об этом. Уверен , что подобный случай у них встречался, а возможно и неоднократно, Объяснять о чем не ведаешь, это не правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктор Анатольевич, благодарю за ответ.
Посетим проктолога.

Пожалуйста. Надеюсь ситуация прояснится и вы поделитесь своими впечатлениями в правильности выбора доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья! В вашем случае возможны следующие варианты:
-проявление кокцигодинии (боль в копчике после травмирования)
-травмирование слизистой прямой кишки

В таких случаях рекомендуют:
-консультация проктолога для исключения травмирования прямой кишки

Если патологии со стороны прямой кишки нет,то нужно лечить кокцигодинию

Всего самого наилучшего!