Высокий ТТГ

Здравствуйте, полтора месяца назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, т.к. плохо себя чувствовала и сбился в феврале-марте месячный цикл(сдавала по собственной инициативе) Показатели были такими: ТТГ=18.323 Т3=1.91 Т4св=7,61 Сдавала их во время болезни ОРВИ Вчера пересдала: ТТГ=13,94 Т3=3,68 Т4св=9.06 И , начитавшись советов, сдала ещё АТ-ТПО= 9,7 Между сдачей анализов началала принимать Феррум лек, т.к . знаю, что часто анемия(1 раз в год прохожу медкомиссию от работы). Была на приёме у гинеколога , делала узи органов малого таза, там всё в норме. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринимать в связи с такими показателями анализов и нужно ли?

Нет
43 года

Здравствуйте

Показатели гормонов говорят о развитии гипотиреоза (снижении функции щитовидной железы). В этом случае рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг ежедневно с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Какая норма антител у данной лаборатории? Они отличаются
Узи щитовидной железы не делали?
Уровень Ферритина перед началом приема препарата железа не проверяли?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, я прикрепила скрин анализов

Анализ на эти антитела больше никогда сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Независимо от каких-то факторов они самостоятельно могут повышаться и снижаться, но это уже не важно
Они говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (что является причиной гипотиреоза)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам есть снижение функции щитовидной железы, которое сейчас требует коррекции. Обычно начинаем с тироксина в дозе 50 мкг утром натощак за 30-60 минут до завтрака с контролем ТТГ, СТ4 через 6-8 недель.

Параллельно выясняем причину: УЗИ щитовидной железы, АТ-ТПО (уже сдано, в норме), АТ-ТГ.
Часто причиной гипотиреоза может быть дефицит йода (лучше сначала провести УЗИ), железодефицитная анемия.

Если явных причин для гипотиреоза со стороны щитовидной железы не выявится, а на фоне лечения анемии будет улучшаться ТТГ, можно будет подумать об отмене тироксина. Возможно, щитовидной железе станет легче работать и она это сделает.

Иногда временно ее работа ухудшается после инфекций, стресса. Она восстановится, но сейчас лучше организму помочь.

Также для ее работы хорошо держать хороший уровень витамина Д. Можно начать около 2000 МЕ и далее скорректировать по уровню 25-ОН-Д

Здравствуйте. По предоставленным анализам наблюдается снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). В таких случаях рекомендовано принимать тироксин (эутирокс или Л-тироксин) 50 мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Можете прикрепить узи ЩЖ, если проходили?! И норму антител по лаборатории.

Здравствуйте

По представленным лабораторным данным у вас в настоящее время манифестация гипотиреоза - снижение функции щитовидной железы
В таком случае рекомендуется заместительная гормональная терапия (при ТТГ более 10)

Вам рекомендован левотироксин натрия 50 мкг утром, ежедневно.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 3 месяца если ТТГ будет выше 4,0- потребуется немного увеличить дозу.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования узлов и снижения функции железы) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д. Если еще не сдавали данные показатели

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. В данном случае рекомендуется приём препарата тироксина - эутирокс или л тироксин в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По поводу приёма препарата железа важно посмотреть уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30, важный показатель для здоровья щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель ранее?

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения ттг стоит принимать левотироксин. Можно 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого может повышаться ттг, лечение только левотироксином. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи щитовидной железы