Стафилококк в носу

У ребёнка 2 г. При посеве из носа высеился Streptococcus pneumoniae 10*4, нужно ли лечить? Лор в поликлинике утверждает что это нормальная флора! Если нужно, то чем ? На данный момент ребёнок здоров, посев делали из частого воспаления горла

Здравствуйте. Лечить эту бактерию в глотке действительно не нужно,т.к. присутствует допустимое количество. Ребенок часто болеет ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, часто воспаляется горло, летом сдавали посев была синегнойная палочка, пролечили бактериофагом, сейчас горло красное, на протяжение месяца, лечили всеми возможными спреями
Может сейчас тоже бактериофаг прокапать в нос ?

Дело в том ,что у детей этого возраста небные миндалины могут быть гиперемированы(красные) это вариант нормы,т.к. идет активное формирование иммунитета,кровоснабжение глотки хорошее. Вы сдавали кровь ? какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, кровь в норме, температуры не было! Но жаловался на боль в горле, в основном по ночам, отпаивала тёплой ромашкой, и брыгзала горло, сразу успокаивался и засыпал

Принятый ответ

понятно,в таком случае Вы можете пролечить бактериофагом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, в каком количестве закапывать ?

Вы можете попробовать еще хороший препарат ирс 19, по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели

Здравствуйте,не нужно.