УЗИ нсг расшифровка
В 1 месяц 24 дня делали УЗИ нсг, сказали внутричерепное давление, это опасно? Что делать? Как лечить? С чемто связано, что могло повлиять на это? Результаты УЗИ прилагаю. В роддоме так же делали нсг, ТК была вакуум экстракция
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но за ВЧД ничего не вижу. Важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки ВЧД. Если отталкиваться от приложенного узи показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, напишите пожалуйста полную расшифровку УЗИ. По поводу жалоб, ничего не наблюдаю, да и как они должны проявляться не понимаю. У офтальмолога были, ничего не сказал. По поводу результатов, что предоставила, там где только результат это заключение из выписки роддома, где с размерами это УЗИ сегодня
Имеется незначительное расширение МПЩ, такое может быть в норме. Все остальные показатели в норме. Это самое главное что нет жалоб. Но по узи нет признаков ВЧД. Об этом вам сказал врач который делал узи?
Юлия Юрьевна, да, когда я упомянула, что в роддоме тоже делали и сказали, что есть гипоксия, узист сказал, что да, внутричерепное осталось
В протоколе это не отображено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено лёгкое расширение межполушарной щели, что может быть связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с патологией со стороны шейного отдела позвоночника. При вакуум-экстракции часто возникают травмы шейного отдела позвоночника. В целом, ничего страшного нет. В подобных случаях, ориентируемся на развитие и клинические проявления.
Ирина Анатольевна, гипоксии во время беременности не было, что за травмы шейно-позврночрого отдела? Как они должны проявляться?
Если была вакуум-экстракция,значит, был риск асфиксии или гипоксии у малыша. Травмы клинически могут никак себя не проявлять. Нередко являются случайными находками. Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели (остальные показатели в норме), возникает, как правило, вследствие перенесенной гипоксии. Подобные изменения клинического значения не имеют, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок?
Если ли какие-то жалобы?
Наталья Николаевна, что именно в развитии интересует? Держит голову, пока недолго, но старается, ручки в тонусе, делаем массаж ладошек, во сне дёргает сильно ручками, может иногда проснутся. Голову поворачивает вправо, влево реже, стараемся исправлять.
По развитию всё допустимо, мышечный тонус в норме повышен до 3-х месяцев.
По поводу привычного поворота головы следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
Признаков повышения ВЧД ни по описанию, ни по результатам НСГ не вижу.
Принятый ответ
Добрый вечер, Кристина, по результатам узи незначительные отклонения, которые бывают частенько при перенесенной малышом в период беременности и родов гипоксии о чем также свидетельствует в выписке слова об ишемии перенсенной ребенком, такие нарушения не опасны в плане развития и здоровья ребенка, требуют наблюдения в динамике по узи, это не признак внутричерепной гипертензии
скажите как малыш в весе набирает, обильно не срыгивает? что - то по состоянию, поведению ребенка смущает?
Шукуфа Рамиз кызы, за первый месяц набрал 1036, кушает часто, почти каждый час полтора днём, в ночное время 1,5-2,5ч. Висит на груди по 30-40 мин, из них сосет где-то 20, срыгивает не часто, обычно отрыгивает, подскажите а как это взаимосвязано?
доброе утро, то что вы описываете нормально для вашего возраста, то есть по узи те незначительные отклонения что есть, никак на здоровье ребенка не влияют, поэтмоу стоит принять наблюдаетльную тактику, то есть провести узи через 2-3 мес, лечения с учетом узи, вашего описания ребенка сейчас -не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ описывают дилатацию-расширение межполушарной щели, по обследованию показатель 4,6мм, по принятым нормам в РФ должна быть до 4 мм, наши нормы давно не обновлялись, если ориентироваться на международные, то вообще норма, тк по международным нормам МПЩ равна 6-8,5 мм.
Показатели могут расти с ростом головы, что не является патологией.
У ребенка по обследованию все хорошо, никакое лечение в таких случаях не назначается.
Тут подробная есть информация в рамках современной медицины
https://vk.ru/wall-91978260_2425