Эрозивный рефлюкс эзофагит

Добрый день. Мучает изжога, тяжесть, отрыжка. Пропила курс омеза. Во время курса ничего не беспокоило. Курс закончился, вновь все вернулось

Бронхиальная астма
34 года

Здравствуйте.

По результатам фэгдс из- за недостаточности кардии, происходят забросы содержимого желудка в пищевод, что и вызывает неприятные симптомы в виде изжоги .
Кроме того есть несостоятельность привратника и желчное содержимое кишечника попадает в желудок, из-за чего отмечается гиперемия в желудке и воспаление в луковице 12 перстной кишки.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день утро, за пол часа до еды 4-8 недель.

Здравствуйте ☘️
Спасибо большое за ответ.
Альфазокс принимать 3 раза в день после еды и четвертый раз на ночь? Извините, не поняла этот момент

Принятый ответ

Да, все верно, 4 раз - непосредственно перед сном

Спасибо большое за информацию

Здравствуйте , скажите пожалуйста сколько длился прием и в какой дозировке ?

Назначали ли вам какие то другие препараты ?

Соблюдаете ли вы антирефлбкснве правила :
- не ложится и не наклоняться в течение 2 часов после еды
-ограничить кофе , томаты , шоколад
-спать с высоким изголовьем

Здравствуйте ☘️
Омез 20 мг утром натощак за полчаса до завтрака пила месяц. Других препаратов не назначали. В течение 2 часов после еды не наклоняться не получается, у меня двое малышей

Принятый ответ

Поняла , доза омеза 20 мг 1 раз в сутки очень маленькая . Так как данный препарат работает 8 часов .

Обычно при такой картине на гастроскопии назначают :
-нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды ( он работает 24 часа) на месяц
-итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды ( он нормализует моторику , чтобы не было забросов кислоты , тяжести ) на месяц

Спасибо большое за информацию