Высокий кальпротектин, низкая панкреатическая эластаза, газообразование, диареи, упадок сил
Здравствуйте! Задаю вопрос по мужу, ему 40 лет, уже около 2 лет беспокоят периодические поносы (после определенных продуктов - молочки, жирного и т.д.), боли в животе, неоформленный стул, сильное газообразование. Проходил: ФГДС, колоноскопию, узи брюшной полости 2 раза, анализы кала, биохимию крови. Все исследование прикрепила. Эластазу кала сдавали на неоформленный стул, так как оформленного практически не бывает. Помогите пожалуйста разобраться как помочь мужу, уже намучились( И от чего это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим прикрепленным данным имеет место ЖКБ. На фоне наличия конкрементов ЖП страдает вся пищеварительная функция. Да, может развиваться органическая патология поджелудочной железы, воспалительный процесс в кишке, чаще в виде СИБР.
Сдавать неоформленный кал на панкреатическую эластазу Неинформативно, поэтому , к сожалению, бессмысленно.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
метеоспазмил 1 капс 3р\сут до еды до 3 мес, альфа-нормикс 400мг 3р\сут 2 нед, креон 25 000ед 4р\сут 4-8нед
Марина Евгеньевна, спасибо большое! Альфанормикс купили, пропьет, подскажите пожалуйста какая дальнейшая тактика после альфанормикса? Удалять желчный пузырь? Или еще какие-то обследования пройти?
с учетом данных анамнеза и лабораторных показателей обычно рекомендуется холецистэктомия.
Принятый ответ
Добрый день!
В прикрепленных анализах имеются признаки холестаза (повышение ГГТ, ЩФ), а также имеет место желчнокаменная болезнь. Работа желчного пузыря тесно связана с поджелудочной железой - рецидивирующие боли, нарушение стула могут быть связаны с хроническим панкреатитом. Не употребляет ли муж алкоголь? были ли раньше операции\желчные колики\эпизоды острого панкреатита?
Эластазу необходимо оценить на фоне нормального стула - с этой целью могут применяться ферменты Панкреатин 25 000 ЕД 3 р\д во время еды.
Симптомы могут ухудшаться на фоне жирной пищи, рекомендовано ограничить животные жиры, увеличить долю клетчатки в рационе, белка.
На фоне ЖКБ может развиваться избыточный бактериальный рост в тонкой кишке, что провоцирует вздутие и боли в животе. Идеально - выполнить водородный тест на СИБР. Если нет возможности - эмпирическое лечение кишечным антибиотиком - Альфа-нормикс 400 мг 3 р\д 10 дней, Энтерол по 2 капсулы 2 р\д 14 дней
Екатерина Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое, нет муж алкоголь не пьет, приступов колики пока не было
Екатерина Михайловна, Альфанормикс купили, пропьет, подскажите пожалуйста какая дальнейшая тактика после альфанормикса? Удалять желчный пузырь? Или еще какие-то обследования пройти?
После альфа нормикса нужно пересдать оформленный стул на эластазу, чтобы подтвердить/исключить хр.панкреатит
Холецистэктомию надо запланировать после очной консультации хирурга, чтобы избежать осложнений - холецистит, билиарный панкреатит и пр, чем дольше есть ЖКБ, тем выше риски
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По УЗИ ОБП выялен камень в желчном пузыре размером 6 мм.
По колоноскопии без патологии.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Скрытая кровь не обнаружена.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, потому что не отражает полноценно состав кишечной микрофлоры.
ОАК в норме.
По биохимии крови повышен ГГТ и ЩФ - это может быть на фоне камня желчного пузыря.
Кальпротектин повышен, при нормальной колоноскопии это может быть признаком синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, синдрома раздраженного кишечника.
Панкреатическая эластаза снижена, результат нужно перепроверить.
Клостридии не обнаружены.
В подобных случаях для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал, можно на Энтероле).
В подобных случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. В рационе ограничить молочные продукты.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Сначала следует разобраться с кишечником, а потом попытаться растворить камень в желчном пузыре.
Для растворения камней в желчном доктора используют схему:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Питание частое, дробное, с ограничением жирной пищи.
Часто на фоне наличия ЖКБ развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который проявляется вздутием живота, болями, нарушением стула.
Поэтому если по результатам обследования СИБР подтвердится нужно проводить санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, а только потом пробовать растворить камень.