Прошу дать описание аналища

Мы сдали анализ из-за обнаруженной у ребенка кисты в почке. Получив результаты, мы хотели бы понять, что они означают, особенно в части генетических заболеваний. Пожалуйста, помогите нам расшифровать анализ.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный анализ не обнаружил ничего значимого. Не всегда удается выявить причину. По поводу аутосомно-рецессивных заболеваний, то для заболевания должны быть выявлены две мутации. Ваш ребенок- носитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
89688088988@bk.ru
Клиент

Екатерина Маратовна, не совсем понимаю носитель каких заболеваний ? И как понять как эти заболевания себя проявляют ? А то что не нашли ничего про почки , значит поликистоза у него нет и не будет ? Или он может появиться в течении жизни ?

Каждый человек является носителем по разным данным от 4-6 рецессивных мутаций. Поэтому ничего удивительного в этом нет.
ДНК- диагностика может подтвердить, но не исключить диагноз. Могу сказать только, что мутаций, которые отвечают за классическую картину заболевания, у вас не выявлено. Это хорошо.