Уплотнение между анусом и входом во лагалище

Недавно прошла процедуру электроконизации 15 марта, накладывали также шов. Весь месяц были кровяные выделения, потом прошли. Вела малоподвижный образ жизни все это время. Примерно на второй или третьей неделе после электроконизации появилось болезненное уплотнение между анусом и входом во влагалище. Боль усиливается к вечеру, утром чуть меньше. Если мажу гепариновой мазью, то уплотнение смягчается, что это может быть? фото приложила и там обведено кружком место болезненного уплотнения. На данный момент выделений нету. Температуры нету. В процессе дефекации нету болезненных ощущений и кровяных выделений. Можно ли без очного осмотра дать какие-то рекомендации?

Аденомиоз, тревожное расстройство
41 год

Здравствуйте
По фото плохо видно, но можно предположить перианальную складку с воспалением. Но так же нельзя исключать подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, елси это паропрактит он может дилтся больше двух недель и без существенных изменений? также боль у меня примерно одинаковая, утром меньше, к вечеру больше, после применения гепариновой мази уплотнение становится чуть мягче

Нет, парапроктит максимум до 5 дней уже бы развился.
Поэтому больше склоняюсь к воспаленной перианальный складке.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно бепантен(дексапантенол) мазь 2 раза в день 10 дней. .
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, можете пояснить какие симптомы паропрактита, и что означает уже бы развился?

Боль, гиперемия, повышение температуры тела, невозможность сидеть.
Развился-созрел, сформировался, проявился

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, а он может например не проявиться снаружи, а быть внутри? или снаружи тогда тоже бы проявился? у меня етсь температура все время 37 ( поднимается к вечеру, утром нету) но выше не повышалась за 2 недели, я связывала ее с процедурой электрокониазации. При пальпации нащупываю уплотнение пол сантиметра или меньше. Еще у меня нету болей во время дефекации, после ощущаю немного. В основном ощущение просто уплотнения внутри или снаружи, не могу сама уже понять.

Да, повышение температуры тела могут быть связанны с ранее выполненной процедурой.
В таком случае я все же рекомендую сделать узи мягких тканей проблемной области и посетить проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, после применения гепариновой мази на область, болевые ощущения меньше, а при паропрактите с условеим что он уже больше недели длится возможно ли что гепариновая мазь уменьшила бы симптомы?

Нет. Это никак бы не изменило ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, а возможно ли образование инфильтрата в этой области из-за электроконизации?

От чего-то возникает парапроктит: наличие входных ворот, раны, впринципе да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, всегда ли нужно вскрытие или можно обойтись просто мазями?

Практически всегда. В редких случаях можно справится консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, я хочу понаблюдать пару дней и приментяь местное лечение, какие симптомы меня должны насторожить в дальнейшем, что нужна срочная помощь?

Усиление боли, повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

а гной с кровью будет выделяться или не обязательно?

Нет. Только при условии, если бы он нагноился сильно и сам бы вскрылся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите если предположить что это инфильтрат без гноя, так как темапература умеренная 37 , боль не ярко выражена и уже длится это все около двух недель , елси мажу гепарином боли меньше, перестаю мазать боль нарастает, то какая тактика может ли этот инфильтрат сам пройти или только после осмотра можно сказать

Принятый ответ

Вы строите неверные предложения.
Нужен делать узи, если иныильтрат с гноем, то лечение одно. Если как я и считаю, что это перианальная складка с воспалением, то никакая гепариновая мазь не нужна, а необходимо делать, то что указал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, хорошо спасибо

Здравствуйте! По фотографии более вероятно воспаленная перианальная складка ( анальная бахромка ) . Для уточнения нужен очный осмотр проктолога
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область воспаления и в анальный канал
3. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день 21 день
4. При склонности к запорам
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
На момент лечения :
Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Уменьшить положение сидя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, а гепариновую мазь вместо релиф можно использовать? и не может ли это быть паропрактит? но по длительности это состояние у меня уже около 2-х недель или больше

Релиф про поэффективнее - там в составе Лидокаин и гормональный компонент , в гепатотромбине гормональный компонент и гепарин .
По поводу парапроктита - гнойный процесс за 2 нед усилился и вызвал более сильный отек. Но для исключения лучше обратиться на очный прием . Если боль будет нарастать это повод обратиться очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, могу я использовать релиф после электроконизации шейки матки, это не повлияет на заживление самой шейки? обязательно ли использовать свечи или можно пока только мазь?

Релиф Про не повлияет на заживление шейки матки .,использование местное на анальный канал , не системное . Можете использовать мази , но нужно во внутрь анального канала тоже заводить мазь на кончике пальца или с помощью аппликатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, а внутрь на сколько глубоко?

На 1-2 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, если вдруг это все же паропрактит или инфильтрат не повредит ли эта мазь?

Нет , она просто не поможет в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, скажите если гепариновая мазь помогает ненмого снизить болевой синдром, значит врятли это паропрактит?

В гепатотромбине содержится гормональный компонент , за счет этого уменьшение боли . При парапроктите боль достаточно выраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, я сейчас могу спокойно сидеть на мягком, склоняюсь понаблюдать пару дней и применять мазь, скажите какие симптомы должны насторожить если все же паропрактит?

Принятый ответ

Боль , выраженный отек , повышение Т тела может быть , озноб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, я так понимаю повышение температуры выше 37 и 5 да?

Здравствуйте! По фотографии похоже на отечную перианальную складку. Также не исключается острый парапроктит.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога или хирурга.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра) :
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день до 20 дней.
-Мазь Левомеколь 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна, а может ли острый паропрактит длится более двух недель без существенного усиления симптоматики? и у меня утром боли меньше, они увеличиваются к вечеру, после долгого сидения

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат, возможно развитие подкожного парапроктита.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей перианальной области.
Без очного осмотра проктолога не получится к сожалению. Также нужно показаться гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, елси это инфильтрат он может сам пройти? так как гной там врятли есть боль не сильно выражена и температура 37 и 1, уже около двух недель это состояние , если мажу гепариновой мазью немного уменьшается болевой синдром, если перестаю мазать, то снова болевой синдром усиливается, в основном к вечеру, утром меньше