Болезненное уплотнение в перианальной области

Недавно прошла процедуру электроконизации 15 марта, накладывали также шов. Весь месяц были кровяные выделения, потом прошли. Вела малоподвижный образ жизни все это время. Примерно на второй или третьей неделе после электроконизации появилось болезненное уплотнение между анусом и входом во влагалище. Боль усиливается к вечеру, утром чуть меньше. Вчера вечером и сегодня использую мазь релиф классическую с фенилэфрином, когда использую мазь то болевой синдром почти проходит при пальпации и это место кажется смягчается. Фото приложила, заранее извиняюсь за качество. На данный момент выделений нету. Температуры нету. В процессе дефекации нету болезненных ощущений и кровяных выделений, сразу после болезненность ненмого больше. Можно ли без очного осмотра дать какие-то рекомендации? На осмотр не могу попасть прямо сейчас потому что менструация и в целом там ближайшая запись только через неделю.

Аденомиз, тревожное расстройство
41 год

Здравствуйте
Что бы ответить на данный вопрос и картина происходящего была более ясна, попрошу Вас отметить на фото место где отмечается уплотнение?
Как давно данные состояние появилось?
В положении сидя боль усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, смотря как сидеть, если сижу долго, то боль может усиливаться, фото перезагрузила с отметкой. Это состояние около двух недель или больше. Зуда тоже не было изначально и сейчас нету.

Спасибо, ознакомился
Судя по фото нельзя исключить формирование подкожного парапроктита.
Необходимо сделать узи мягких тканей проблемной области.
Затем очно посетить проктолога Для проведения полноценного осмотра.
При подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство:вскрытие и дренирование гнойника.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
При боли применять найз или кеторол 1 таблетка.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите во время менструации осмотр возможен?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите подкожный парапроктит может длиться более двух недель без существенного ухудшения состояния, имею ввиду например увеличение температуры выше 37 и 5 градусов, боль не становится более интенсивной, боль во время дефекации отсутствует, нет никаких выделений. При сипользовании релиф мази при пальпации боль становится меньше ну и в целом болевой синдром. И что это еще может быть если не подкожный парапроктит?

Это предположение, что может быть парапроктит. Но судя по фото есть незначительное воспаление тканей.
Да, обычно боль, температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, чем лечится это воспаление тканей я могу использовать мазь релиф и свечи метилурацил?

Сейчас же проводите обработку раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, можете пояснить по поводу мази Релиф, я ее наносила вчера наночь и сегодня утром , сейчас когда наживаю на эту область она более мягкая и нету боли , получается эта мазь Релиф просто обезбаливает? возможен ли такой эффект при парапроктите? И еще вопрос по поводу узи мягких тканей, это узи проводится ректально или снаружи? К нему нужно как-то специально подготовиться?

К узи готовится не нужно. Проводится снаружи.
Мазь релиф так же обладает противовоспалительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, еще такой вопрос бывает ли воспаление в этой области без нагноения, или если уже есть это воспаление, значит и гной точно будет?

Воспаление без гноя не бывает, если это конечно не местные воздействие. Или это может быть реакция на ранее проведенную манипуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, сколько раз в день мне наносить раствор хлоргексидина? также сколько раз в день накладывать бинт с левомеколем и как это делать правильно? нельзя просто смазывать левомеколем это место?

Нет, только на салфетку.
2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, как долго держать эту салфетку? ее надо чем то фиксировать?

Фиксикмировать нижним бельём. На сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите на очном осмотре без узи мягких тканей возможно определить это паропрактит или что-то другое? так как я звонила ближайшая запись на узи только через месяц

Да, если доктора что-то смутит, то можно сделать пункцию уплотнения, на предмет гноя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, как вы думаете может быть в это м месте что-то кроме паропроктита? или все что касается кожи около анального отверстия это всегда паропроктит? это не может быть банальный гемморой в этом месте?

Нет, это не геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, записалась к врачу на завтра вечер, есть ли мне смысл наночь сделать повязку с левомиколем?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, получается вначале обработать хлоргексидином и потом левомиколь да? и сколько примерно мази выдавить на сам бинт? И еще все же есть несостыковка , что первичный острый паропроктит созревает за 5 дней, а у меня уже это длится больше двух недель. Раньше не паропроктитов ни геммороя не было, один раз вылез геммороидальный наружный узел 8 лет назад,я мазала мазью и прошло

Да, все верно. Мази совсем немного, одну каплю, около 4мм в диаметре

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, а можно мазь Меколь применить, Левомеколя не было, только этот аналог

Да, можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите а это может быть перианальная киста?

Принятый ответ

Да, такое тоже возможно. Что бы не гадать, необходимо сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Юрьевич, хорошо спасибо Вам за консультацию

Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам больше данных за наличие острого парапроктита - воспаления околопрямокишечной клетчатки. В данном случае вам нужно обратиться в дежурный стационар к хирургу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Владимирович, скажите подкожный парапроктит может длиться более двух недель без существенного ухудшения состояния, имею ввиду например увеличение температуры выше 37 и 5 градусов, боль не становится более интенсивной, боль во время дефекации отсутствует, нет никаких выделений. При сипользовании релиф мази при пальпации боль становится меньше ну и в целом болевой синдром. И что это еще может быть если не подкожный парапроктит?

Добрый день. Судя по далобам и фото имеются признаки формирования подкожного парапроктита. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей перианальной области. И в ближайшее время нужен очный осмотр проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите подкожный парапроктит может длиться более двух недель без существенного ухудшения состояния, имею ввиду например увеличение температуры выше 37 и 5 градусов, боль не становится более интенсивной, боль во время дефекации отсутствует, нет никаких выделений. При сипользовании релиф мази при пальпации боль становится меньше ну и в целом болевой синдром. И что это еще может быть если не подкожный парапроктит?

При параректальных несформированный свищах тоже может быть такое.
Желательно пройти узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, скажите кроме парапроктита ничего больше не может быть в этой области и чем лечиться до посещения врача? запись к врачу на завтра на вечер

Можно пока что наносить мазь левомеколь на салфетку прикладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильнур Ирекович, И еще все же есть несостыковка , что первичный острый паропроктит созревает за 5 дней, а у меня уже это длится больше двух недель. Раньше не паропроктитов ни геммороя не было, один раз вылез геммороидальный наружный узел 8 лет назад,я мазала мазью и прошло