Консультация ветеринара /

Рвота утром — вопрос №3186720

Шпиц 6 мес. вес 1900
корм Роял Канин паппи 3 раза в день по 15-20 гр, последний прием пищи в 21-22 ч
Последний месяц наблюдаются рвотные позывы ночью, последние два дня утром в 6-7 ч рвота с желчью.Днем активен.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследований нет выраженных изменений, характерных для патологий. Дополнительно рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, подобная симптоматика может быть связана с гастритом, холестазом. Если будет выявлена застой желчи можно будет включить в схему лечения препараты урсодезоксихолиевой кислоты. При отсутствии положительной динамики может потребоваться смена корма.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. У малышей подобные симптомы могут быть характерны для голодной рвоты. желудок быстро опустошается, а желчь и желудочный сок продолжают вырабатываться. Если щенок долго не ест, эти секреты раздражают слизистую - и на утро происходит рвота с желчью. Это частая ситуация у мелких собак, особенно на режиме кормления 3 раза в день без перекусов.
Анализы крови хорошие. Корм тоже хороший. Главное чтобы он был именно для щенков.
Можно перейти на кормление 4-5 раз в сутки , либо добавить поздний перекус.
Стоит насторожиться, если щенок становится вялый, а рвота ежедневная и кормление не помогает - нужно узи брюшной полости, исключение кишечных инфекций.
Так же рекомендую профилактические обработки от гельминтов регулярно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Рвота желчью часто бывает связана с длительным периодом между кормлениями. Желчь раздражает пустой желудок, вызывая рвоту. Учитывая, что последний прием пищи происходит в 21-22 часа, а рвота возникает в 6-7 утра, перерыв может быть слишком большим для щенка.
Royal Canin качественный корм, у щенка может быть индивидуальная непереносимость какого-либо компонента корма.
Разделите суточную норму корма на большее количество кормлений. Вместо 3 раз в день, попробуйте кормить щенка 4-5 раз в день, чтобы перерыв между кормлениями был не таким большим.
Дайте поздний перекус перед сном (около 23-24 часов) дайте щенку небольшую порцию корма (5-10 грамм). Это поможет предотвратить голодный желудок ночью.
Результаты анализов в норме
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ.Назначения верны?
Ветеринар
Мотониум противорвотное,если рвоты нету, не давайте
Лосек таб снимает дискомфорт в жкт
Клиент
Элен Нверовна, вместо Лосек можно омепразол?
Ветеринар
Можно, дозировка 0,5-1 мг/кг
Клиент
Элен Нверовна, то есть если я верно понимаю,давать омепразол и всё? Омепразол даю четвертый день,если до приема препарата были только позывы к рвоте ночью после 4 часов,то после приема омепрозола второе утро рвота желчью.Оставлять омепрозол? И как ещё можно помочь щенку?
Ветеринар
Добавьте пробиотики(фортифлора или проколин)
Также рекомендуется ферменты(креон100000)
Если рвота усилилась и она с желчью при омезе, то больше не давайте, у питомца непереносимость
Клиент
Элен Нверовна, если отменить омепрозол тогда чем его заменить? И сколько креона давать?
Ветеринар
Фосфалюгель
Ветеринар
1/2 капсулы креон
Клиент
Элен Нверовна, фосфалюгель сколько давать? И Креон?
Ветеринар
Фосфалюгель 1 пакетик разделить на 3 раза в день за 30 минут до еды
Креон 1/2 капсулы
Клиент
Элен Нверовна, спасибо.На ваш взгляд в чем все таки причина ?
Ветеринар
Голодный желудок, желчь вырабатывается в печени постоянно и когда желудок пустой в течение длительного времени, она накапливается и вызывает раздражение слизистой, что приводит к рвоте.
Анализы в идеале, печеночные, почечные показатели в норме, патологии нету
Клиент
Элен Нверовна, стоит ли менять корм?
Ветеринар
На данный момент нет, сейчас кормите чаще, если не будет динамики, то уже можно рассмотреть переход на новый корм, но он должен быть постепенным
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам исследования крови отклонений не выявлено.
В данном случае можно изменить режим кормления - кормить чаще, но меньшими порциями этим самым сократив голодные интервалы между кормёжкой. Если рвота однократная и после еды её не наблюдается - противорвотный препарат можно и не применять. Если после изменения режима кормления проблема сохранится - стоит провести дообследование - УЗИ брюшной полости и в случае выявления изменений - подкорректировать терапию.
Если иных жалоб на состояние здоровья нет, то с большой долей вероятности можно заподозрить, что причина данной проблемы в режиме кормления.