Консультация педиатра /

Функциональное расстройство кишечника у ребёнка — вопрос №1234786

Здравствуйте. 18.01 вечером понос кашицеобразный с кусочками пищи и слизью. 19.01 в 03:00 2 раза рвота, едой, потом желчью, в 05:00 рвота желчью, температура 38.8
20:01 температура 38.6, плохо сбивается, аппетита у ребенка нет, рвоты не было больше, больше не какала. Доктор прописал Полисорб 1 ч.л. 3 р/д, ромашку заваривать и диета. Достаточное ли лечение? Ранее ребенок мучился с запорами. Почему не стула? Пукает постоянно. Можно ли сделать Микролакс клизму чтобы вышла гадость вся? Высокая температура это нормальное проявление? Поставили функциональное расстройство кишечника, простыми словами поела что-то ни то. Ребёнку 2 года, вес 12 кг.

Возраст: 2

Хронические болезни: Запоры, атопический дерматит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, пьем часто и маленькими порциями.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Клиент
Анна, стула вчера не было, сегодня пока тоже. Клизму можно сделать? Полисорб же должен выходить как-то.

Педиатр, Врач УЗД
пока клизма не нужна, так как был запор и отсутствие аппетита, возможно просто нечем ребенку сходить.
Если есть аппетит пусть понемногу кушает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вероятнее всего кмшечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбенты полисорб ( энтеросгель, смекта), отвар ромашки можно оставить, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Стула нет так как у ребёнка снижен аппетит , плюс до этого была рвота жидкий стул. Вместо микролакса лучше поставить глицериновую свечку, так как микролакс может вызвать вздутие животика.
Клиент
Анна, подскажите, клизму поставить это хорошо или лучше дождаться самостоятельного опорожнения?
Педиатр
Можете поставить клизму, этим Вы не навредите .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже на проявления кишечной инфекции. Держите диету( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), начните Максилак, сорбенты продолжайте давать( полисорб смекта) , побольше поить. Клизму сегодня не делайте, пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую:
1. Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками;
2. Обязательно ребёнка выпаивать 50мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту).для лучшего эффекта можно развести Регидрон и им отпаивать.
3. Энтеросгель (полисорб) по 1ч.л 3 раза в день- 5 дней
4. Если ребёнок станет вялым, будет отказывать от воды, много спать, срочно обратиться к врачу на приём или вызвать СМП.
Елизивета ставить не рекомендую, ребёнок не ест, ей просто нечем сходить
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Обязательно отпаивайте ребенка понемногу но часто, можно использовать Адиарин Регидро, Регидрон Био, чтобы избежать обезвоживания.
Полисорб продолжайте. По современным рекомендациям специальная диета в таких случаях не требуется.
Клизму ставить не нужно, этим вы спровоцируете диарею,что может привести к обезвоживанию.
т.к. у ребенка был жидкий стул, сейчас просто нечем сходить в туалет, пока наблюдайте.