Температура и рвота

Здравствуйте. Нам 2 г 11 м. С воскресенья началась температура без симптомов , ни на больв горле ни кашля не было. В понедельник обратились к педиатру нам назначили, противовирусные, Тонзилгон и Тантум Верде, и по сегодняшний день у нас температура утром и вечером 38.2 или 38.4, но сегодня подключился понос после молока и была рвота сегодня два раза после молока, утром когда еди нечего не было кроме жидкого стула и целый день ребёнок бегал играл и под вечер опять температура и он поел молока и жидкий стул. Анализы в среду сдавали сказали что все в норме , скрин приаоепою анализов, подскажите пожалуйста что может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции с присоединением кишечной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Противовирусные не обладают достаточной доказательной базой, поэтому использование не целесообразно
При кишечной инфекции наиболее эффективно будет отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день 7 дн

Но у нас нет заложенности носа, и когда были у врача сказали что горло немного красное только, а смекту можно давать?

Да, можно смекту

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, признак железо дефицитной анемии, ребенку показан прием препаратов железа.

Бактериальных изменений нет

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Сколько всего, протекает кишечная инфекция

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Про это вообще нечего не сказали, мы пили два месяца Феррум лек и вот неделю как не пьем сегодня не смогли сдать анализ на гемоглобин у нас с утра температура была

Подскажите пожалуйста мы уже давно с анемией страдаем, пили Мальтофер так же и поднял он нам с 96 до 99 и нам прописали Феррум лек с ним я так поняла вообще не поднялся, что нам лучше поможет

При таком уровне гемоглобина обязательно продолжать пить железо еще минимум 2 месяца.

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Можно попробовать заменить на тотему

От тотемы его рвёт. Проложим ферум лек

Ферлатум как альтернатива тоже

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по описанным симптомам, у ребёнка острая кишечная инфекция, главный принцип лечения которой-не допустить обезвоживания. Отпаивание водой и водно-солевыми растворами (Регидровит/Адиарин регидрокомплекс/Регидрон био) 40-50 мл/кг веса в сутки.
Жаропонижающие препараты: Нурофен 10-12 мг/кг веса в разовой дозе, Парацетамол 15 мг/кг.
Туалет носа морской водой и сосудосуживающие капли при сильной заложенности.
По анализу мочи: есть слизь, чаще всего это появляется при неправильно собранном анализе (не подмывая, например), а в общем анализе признаки вирусной инфекции (моноциты повышены) и анемии (гемоглобин 99), после выздоровления через 2 недели пересдать анализ и посмотреть на динамику, если будет снижен, то начать прием железосодержащих препаратов.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК больше данных за вирусный процесс.
Температура при вирусе может быть до 10 дней.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Мы плохо кушали и нам педиатр посоветовала малоежку смесь ему давать может ли быть из за этого? Чередовали молоко и смесь

Маловероятно, температура характерна для инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина характерна для вирусных инфекции, они могут протекать и с кишечными проявлениями.

Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи. Если стул водянистый, можно добавить смекту 1-2 пак в течение дня дробно, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа в течение 1-2 мес.с последующим контролем ОАК+ферритин.

У нас это уже давно проблема с анемией никак не можем поднять его пили тотему он помог но ребёнка от него рвало от Мальтофер и Феррум лек никак не поднимается

Можно попробовать заменить на Ферлатум. Препараты железа обычно рекомендуют принимать с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, яблоко) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.

А от диареи стоп диар можно давать? Или лучше Энтерол?

В подобных случаях рекомендуют обычно Энтерол.
Стоп диар не имеет доказательной эффективности, но может еще больше нарушать микрофлору.

Здравствуйте. Вызвала врача и на дом, сказала что была вирусная и теперь присоединилась бактериальная инфекция и назначила антибиотик Амоксиклав 250 по 5 мл 2 раза в день и так же от диареи Энтерол 1\2 кап 3 раза в день , подскажите пожалуйста порвиллно ли назначено? Переживаю за малыша, температура есть утром была 38 2

Здравствуйте. Если улучшения в состоянии ребенка нет, температура также поднимается, интервалы между подъемами температуры не увеличиваются, назначение антибиотиков может быть оправдано.
Сколько весит ребенок?

13 килограмм

Да температура держится утром было сейчас снова поднялась

Амоксиклав обычно рассчитывается 45-50 мг/кг/сут. Можно делить на 2 или 3 р/д.
С весом 13 кг получается минимум 6 мл х 2р/д

Поняла спасибо большое, а еще можно ли вместо парацетамола давать Ибуклин юниор и сколько ?

В Ибуклине юниор содержится и парацетамол и ибупрофен, лучше их давать отдельно, чтобы правильно дозировку рассчитать и не допустить передозировки.
По парацетмолу с весом 13 кг можно 8 мл с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки, по ибупрофену - 6,5 мл с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки.

Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, чаще предлагайте ребенку пить воду.