Результаты крови

Прикреплю результаты крови! Скажите пожалуйста что значат эти данные? Есть воспаление? Ребенок 2 года, отек в носу ( мне кажется похож на аллергический) и редко сухой кашель, сопли как вода, горло не красное, легкие чистые. Еще у сына за ухом шишка, доктор говорит что это лимфоузел но он у нас уже месяцев 8 и меньше не становиться, как будто даже больше ( к какому врачу мне обратиться?). Ребенок на 29 неделе рожден много пережили, очень волнуюсь, город маленький специалистов нет (

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови ещё не прикрепился.
По поводу лимфоузла можно сделать УЗИ, чтобы оценить его структуру и размер.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте прикрепила результаты

Оак без убедительных данных за бактериальную инфекцию, вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

До сих пор нет анализа крови, попробуйте прикрепить снова, пожалуйста.
Некоторые группы лимфоузлов могут пальпироваться в норме до 1см. Рекомендую выполнить узи лимфоузлов разных групп.

Анализы посмотрела.

По анализу крови нет признаков воспалительной активности, видно, что ребёнок переносит вирусную инфекцию , так как повышены лимфоциты, немного соэ.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCH). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо по анализу.
Лимфоузлы,в норме при пальпации безболезненные,не спаянные,до 1,5 см
При увеличении,делают УЗИ лимфоузла.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Так же может быть информативно показаться ЛОР врачу для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет,
по лейкоцитарной формуле - повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов -это признак вирусной инфекции.

По описанию образование за ухом похоже на лимфоузел. Обычно у детей старше 1 года в норме прощупываются все группы лимфоузлов, кроме надключичных, локтевых и подколенных. Если лимфоузел мягкой консистенции, подвижный, безболезненный и не больше 2 см в диаметре, нет повода для беспокойства.
Симптомами тревоги, при которых обязательно нужно дообследование являются: высокая температура больше недели, ночная потливость и потеря веса (больше 10% массы тела); увеличение надключичных лимфоузлов; увеличение лимфоузлов разных групп; неподвижные лимфоузлы при отсутствии других симптомов; увеличение лимфоузлов больше 2 см в диаметре, которые увеличиваются.

Здравствуйте, по анализу крови воспалительной реакции нет , небольшое увеличение соэ, но этот показатель не информативный
Прочитав ваши жалобы можно предположить герпесвирусную инфекцию( клиника вся совпадает) в данном случае наиболее информативно будет сдать пцр на герпес 1,2,4,5,6 типов , биохимический показатель ( алт аст билирубин щелочная фосфата) и обратиться за консультацией к инфекционисту и ЛОР

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина от 115г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
При увеличении лимфоузлов показано узи и консультацич хирурга

Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Но в вашем случае лимфоциты повышены, что является признаком вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

По описанию шишка похожа на лимфатический узел.Если при пальпации он безболезненный, над ним кожные покровы не гиперемированы, если он не спаян с окружающими тканями и подвижен, то в нем нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.
Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию. Это нормальная реакция иммунной системы.

Лучше сделать УЗИ лимфатического узла.