Укусила собака

Укусила собака и разорвала кожу и мясо. Съездил в больницу сразу промыли, положили шов, т. К разрыв кожи 5 см. Положили повязку, поставил и уколы. На следующий день обратился к хирургу. Сделали перевязку. Раны загнойлись. Обработали хлоргексидином поставили дренаж. Отправили домой. И так 3 дня. Рука отекла болит что делать. Как снять отëки? Связки на руки целы. При разрыве ткани крови не было

Нет
36 лет

Здравствуйте, Алексей.
Вероятно, произошло нагноение раны, поэтому необходимо вновь обратиться к хирургу, снять все швы, рану тщательно промыть, а также иссечь нежизнеспособные ткани, если такие появились. Далее рану не ушивают. Если в ране много гноя, хорошо помогают повязки с гипертоническим раствором натрия хлорида. Затем переходят на мазевые повязки, например, с Левомеколь.
Кроме этого назначают антибактериальную терапию, например, цефотаксим 1.0 внутримышечно 3 раза в день 5-7 дней, и противовоспалительные препараты, например, Нимесулид 100мг - 1т. 3 раза в день в течение 2-3 дней.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо за совет. Да ткани не жизнеспособные имеются сегодня сам делал перевязку видел. Шов вчера предложил снять хирург он сказал рано

Доброе утро, Алексей.
Мне трудно судить, я о ране знаю из Ваших слов. Возможно, на последней врачебной перевязке не было сильного отёка и нежизнеспособных тканей. Если боли не проходят, а отек нарастает, срочно обратитесь снова к хирургу.
Выздоравливайте.