Консультация гинеколога /

Нет кровотечения отмены — вопрос №318724

Здравствуйте, много лет принимала ОК(Логест, Белара), все было нормально. Потом делала перерыв на год, начала пить таблетки год назад и с тех пор кровотечение отмены бывает в лучшем случае раз в 3 месяца. Ходила уже к двум врачам, пропила 3 месяца Циклоденон, перешла на новые таблетки(Ярина), но проблема так и не решилась. На узи все нормально, кроме очень тонкого эндометрия! Стоит ли переживать или такое может быть? Или лучше снова сходить к врачу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В том то и дела что это не проблема.
Не совсем понятно почему вы так решили.
При приёме ОК такое может быть.
Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто много где читала, что при приеме ОК каждый месяц должно быть обязательно кровотечение отмены, и раньше всегда на 2-3 день приходило во время недельного перерыва! А сейчас бывает очень редко, в лучшем случае раз в 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не достоверная информация .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для длительного приема КОК это абсолютная норма. Если запланируете беременность, то после отмены препарата поддержите вторую фазу Дюфастоном пару месяцев. Все восстанавливается очень быстро.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Переживать не стоит! Это один из вариантов нормы при приеме кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна! При отсутствии кровотечения отмены в первую очередь нужно исключить ранний климакс, сдать кровь на ФСГ дважды на 2-4 день цикла или в любой день при отсутствии Менструации с разницей в 4 недели, при показателе более 30 переходить с КОК на заместительную гормонотерапию, при показателе до 12 преждевременное истощение Яичников исключается, при необходимости гормональной контрацепции принимать КОК дальше, отсутствия кровотечения отмены допустимо. Также можно сдать кровь на ТТГ, проверить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы на гормоны сдавала на очень многие, все в норме. Мне 27 лет, даже в этом возрасте уже может быть ранний климакс и лучше перестраховаться?
Акушер, Гинеколог
Может быть, овариальный запас заложен с рождения, кому то его хватает до 60 лет, а кому то 20, хоть это и редкость. Если в течении последнего года сдавали кровь на ФСГ и показатель был до 12 значит такая реакция организма на прием КОК это Ваша особенность и поводов для волнений нет. Беременность когда планируете?
Клиент
Ольга, не скоро, лет через 5, не раньше!
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на АМГ, чтобы посмотреть овариальный резерв и убедиться что у Вас есть время ждать 5 лет. При показателе более 1 успокоиться и продолжать прием КОК по контрацептивной схеме. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте так может происходить при длительном приеме кок,ни о какой патологии это не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне длительного приема КОК может развиться гипофункция яичников, поэтому менструации могут или отсутствовать, или быть очень скудными. Если вы хотите восстановить цикл , на КОК это не получится , нужно отменять Ярину и контролировать состояние эндометрия с помощью УЗИ. При недостаточном эндометрии уже проводить лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При длительном приёме кок это нормально. Менструация полноценно восстановится после отмены КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это не патология на фоне длительного приема кок, но сдайте для исключения всех возможных причин на 3-5 день цикла ФСГ ( в идеале необходимо сдавать на фоне отмены кок через 2 месяца), а без учета дня цикла АМГ (овариальных резерв) и ТТГ (оценка работы щитовидной железы).
Гинеколог
Здравствуйте! Алёна не переживайте, это нормально! Повода для беспокойства нет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте это нормально на длительном приёме ОК
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте ,не читайте глупости ,какой климакс это
Бывает при длительном приеме кок,ничего с вами не происходит
Клиент
Алена, спасибо большое!