Расшифровка анализа

Помогите расшифровать анализы крови. До этого был низкий гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день)
В целом, общий анализ крови без патологических изменений .
Снижение уровня гематокрита при нормальном уровне гемоглобина не несёт особого диагностического значения .
Все показатели пределах рефератов значений, повода для переживания нет !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение гематокрита говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на ферритин для решения вопроса о необходимости лечения препаратом железа.

Принятый ответ

Добрый день .
По результатам анализов у вас достаточно неплохие показатели крови , вписывающиеся в пределы нормы.
С учетом анемии , рекомендована сдача крови на уровень ферритина . По результатам данного анализа решить вопрос о необходимости приема препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гематокрита. Это может быть связано с железодефицитом.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12, Д.
Принимали раньше препараты железа?
Какие жалобы на момент исследования?

Здравствуйте!
Анализы крови в пределах референсных значений.
Незначительное снижение гематокрита при нормальном уровне гемоглобина диагностической значимости не несет.
Но учитывая, что раньше был снижен уровень гемоглобина, была анемия,
дополнительно рекомендовала бы сдать кровь на ферритин (депо железа, отражает запасы железа в организме. Исключить латентный скрытый железодефицит. Это когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен), витамин В9, В12.

При снижении ферритина назначают препараты железа.
При снижении В9 - фолиевую кислоту, при снижении В12 - препарат анкерманн до восполнения дефицитов.

Здравствуйте , наьланный момент что-то беспокоит вас? По анализу крови критичных отклонений нет, можео предположить наличие скрвтого дефицита железа, в таком случае воачи могут рекомендовать сдать анализ крови на ферритин. Что-то принимаете на данный момент?