Пневмония у ребёнка 2 года

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года. Начал болеть с насморка и кашля, кашель был влажный. На 5й день по симптомам шел на поправку, соплей почти не было, кашлял редко, ночью вообще не кашлял. Но внезапно поднялась температура к вечеру 38.5-39. Сбивали нурофеном. Она снова поднималась. Вызвали врача, она услышала хрипы. Отправила на рентген и обнаружили пневмонию. Написали острая левосторонняя пневмония средней степени. Разрешили стационар, приезжать на уколы. Назначали цефтриаксон. Подскажите, можно ли было обойтись антибиотиком в суспензии? В больнице врачи утверждают, что в таком возрасте только уколы. Хотя есть знакомые ровесники, которые лечились амоксиклавом. Поставили на данный момент нам 3 укола. И вылезла мелкая сыпь у ребёнка. На лбу, лице, шеи и груди. Дала зодак. Может ли это быть аллергия на цефтриаксон? Или эта сыпь возможна на нурофен? Нурофен давала 3 суток по 2-3 раза. И как выяснить на что аллергия. Боимся дальше ставить уколы, вдруг это на антибиотик.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из того что вы написали сыпь скорее всего появилась в связи с приемом жаропонижающего(оно слишком сладкое). Попробуйте ставить свечи цефекон(в составе парацетамол) , если все еще держится температура
Да, можно было обойтись без уколов, даже данная группа антибиотиков есть в виде суспензий
Если бы была аллергия на антибиотик, то вышло бы по всему телу, так как на антибиотики аллергия проявляется остро (системно)

Регина Ренатовна, температура уже не поднимается. Крайний раз давала нурофен вчера в 22ч, а сыпь появилась сегодня в 15ч. Могло ли высыпать через столько часов?
А укол ставили утром в 8ч.
Зодак дала, сыпь спала через час.
Подскажите, как нам поступить. Вечером еще поставить укол и посмотреть реакцию? Тем более что нурофен уже не даем, и будет понятно на укол ли это

Если нурофен давали вчера, а высыпания сегодня, то не на него высыпало
Да, посмотрите сегодня реакцию на антибиотики, обязательно сообщите персоналу о такой реакции
Возможно придется заменить его

Еще назначили ингаляции с беродуалом. Но у ребёнка нет отдышки, спазма, свистов. Нужны ли они тогда? Еще и сироп бронхорус выписали. Мы пока ничего из этого не начали, только уколы делаем. Хватит ли в лечении только антибиотика?

Да, хватит
Вообще беродуал не показан при пневмонии, можно пульмикорт оставить так как у него свойство убирать воспаление
А все что связано с муколитиками , они не рекомендованы детям до 6 лет в связи со слабым кашлевым толчком

Здравствуйте! Вчера ребёнку вечером поставили 4й укол. Высыпало еще больше. Сыпь в основном на лице и голове, за ушами. Немного на живот пошла. Версия что на нурофен уже отпадает, давали его позавчера. Нам прекратить уколы? Перейти на суспензию? Суспензию другой группы АБ? На какой лучше перейти? Подскажите, пожалуйста

Я прикрепила фото. Там видно сыпь

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для аллергической реакции и не на нурофен, а на антибиотик.
В таких случаях рекомендуют отменить введение антибиотика и перейти на другую группу это амоксициллин 40-60 /кг/сут, но опять же это все решается очно с врачом. Врач должен посмотреть и зафиксировать аллергическую реакцию.

Максимальная доза амоксициллина может достигать 90мг/кг
Поэтому нужен очный осмотр

А если температура уже не поднимается со вчерашнего дня, но кашляет наоборот чаще. До этого ночью кашля не было, сегодня был. Но температура наоборот нормализовалась. Может это считаться положительной динамикой?

Нужен очный осмотр врача, не понятно что в легких , но вообще да, можно считать положительной динамику

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, а раньше была такая реакция на нурофен?
Вполне возможно, что сыпь является аллергической и возникла на какой-то препарат на антибиотик, либо на разбавить.

Для лечения бактериальной пневмонии обычно рекомендуют стартовать с амоксициллина 90мг/кг/сут, если эффекта нет, тогда рекомендуют переводить на в/м антибиотик.

Виктория Вячеславовна, раньше на нурофен не было реакции. Но давала его 1-2 часа за болезнь. А в этот раз за 3 суток получилось 6 раз. Крайний раз давала нурофен вчера в 22ч, а сыпь появилась сегодня в 15ч. Могло ли через столько часов высыпать от него?
А укол ставили сегодня в 8 утра. Как нам поступить, поставить укол еще сегодня вечером и посмотреть реакцию? Нурофен уже не даем, температура перестала подниматься

Маловероятно, что на нурофен, т.к. сразу бы была реакция.
Подскажите, а сыпь обильная?

Сыпь только на лбу, шеи и на груди в верхней части. Когда зодак дала, она стала менее видимой. Стоит нам продолжить уколы?

Если этиология сыпи до конца не ясна, рекомендуют продолжить введение антибиотика, но если сыпь повторится - значит это 95% на антибиотик, либо на его разбавитель, в таких случаях необходимо его отменить.

Подскажите еще, пожалуйста. Нам хватит в лечении только антибиотика? Назначили еще ингаляции с беродуалом, и сироп бронхорус, но мы не начали их еще. Сироп боюсь давать в силу возраста, а насчет ингаляций очень сомнительно. У ребёнка отдышки нет.

Сироп точно не нужен, т.к. муколитики противопоказаны до 5 лет, по ингаляциям - необходимо слушать, если есть свисты - беродуал показан, если их нет, то и показаний к беродуалу нет

Фото сыпи прикрепила

Здравствуйте!

На фото отмечается аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуют отменить в/м введение антибиотика, рекомендуют переход либо на препарат из той же группы, как и кололи - это панцеф или супракс, потому что не ясно на что реакция на антибиотик, либо на разбавитель.

Либо переход на другую группу это амоксициллин 90мг/кг/сут, замену препарата рекомендуют обсудить с врачом очно, т.к. необходимо зафиксировать аллергическую реакцию.

Хорошо, поняла. Зодак продолжать давать?

Зодак рекомендуют продолжать в течение 5 дней.

А если температура больше не поднимается, но ребёнок стал чаще кашлять. Это может считаться положительной динамикой?

Да, это можно считать положительной динамикой, кашель это защитный фактор, поэтому не страшно, что он усиливается.

Поняла. Спасибо!

Выздоравливайте🍎

Принятый ответ

Добрый день!
На фоне приема антигистаминных сыпь пропала? Не исключено, что это может быть аллергическая реакция на цефтриаксон(цефалоспорины).
Да если у ребёнка нет признаков дыхательной недостаточности, состояние в целом не страдает можно обойтись суспензией и амбулаторным лечением.

Дарья Игоревна, дала зодак и сыпь спала через час. Стоит нам еще вечером поставить укол и посмотреть реакцию? Нурофен уже не даем, температура перестала подниматься

Нурофен вы как давно не даете?
Ранее на нурофен не было такое реакции? Может быть он с другим вкусом.

Ранее на нурофен не было. Но раньше давала 1-2 раза за болезнь. В этот раз за 3 суток 6 раз получилось. Крайний раз давала вчера в 22ч, а сыпь появилась в 15ч сегодня. Могло высыпать через столько часов?
Сейчас нужно поставить вечерний укол, и не знаем как быть

Обычно реакция на препараты она незамедлительная, в том числе и на нурофен. Поэтому все же он исключено, что это реакция на цефалоспорины. Попросите доктора дневного стационара заменить вам на другую группу антибиотика, в суспензии.

Подскажите еще, пожалуйста. Нам хватит в лечении только антибиотика? Назначили еще ингаляции с беродуалом, и сироп бронхорус, но мы не начали их еще. Сироп боюсь давать в силу возраста, а насчет ингаляций сомневаюсь. У ребёнка отдышки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пневмонию в таких случаях можно лечить приёмом антибиотика внутрь, эффект от приёма внутрь не уступает по эффективности в/м.

Препарат выбора при типичной пневмонии - амоксиклав.
При пневмонии рекомендуют сдавать анализы на микоплазму и хламидии пневмонии, при положительном результате назначают кларитромицин.

Ребёнку ранее никогда не давали нурофен? Цефтриаксон впервые?

Цефтриаксон впервые. Нурофен раньше давали, но 1-2 раза за период болезни. В этот раз за 3 суток 6 раз дала. Но крайний раз был вчера в 22ч, высыпало в 15ч. Укол ставили в 8 утра. Сыпи немного на лбу и шеи. В итоге вечером поставили еще 4й укол, сыпи не прибавилось. Так и не поймем откуда она. И можно ли продолжать ставить уколы.
Вы пишите, что следовало начать с амоксиклава. Но теперь нам доставить курс уколов, раз начали? Если аллергии дальше не будет.

Врач сказала, что после 5 дней уколов перейдем на суспензию. Если окажется, что аллергии нет, то суспензию стоит принимать из этой же группы антибиотиков? Или другой уже?

Если аллергическая реакция не на цефтриаксон, то в таких случаях продолжают начатый курс антибиотика, другой не нужен при положительной динамике, в таких случаях ребёнок получает полный курс лечения одним антибиотиком.

А стоит ли нам сдать анализ на микоплазму и хламидию? Чтоб выявить возможную причину заболевания. Или смысла нет и на лечение это никак не повлияет?

При положительной динамике другую группу антибиотика не назначают

Выше писала, что рекомендуют сдать, так как при обнаружении этих возбудителей назначают другую группу антибиотика - кларитромицин на 10 дней.

Антитела М.

Поняла. Спасибо!

Будьте здоровы!

Фото сыпи прикрепила

Здравствуйте!
В таких случаях можно продолжить суспензию цефалоспоринов (напрмер, панцеф)

Сыпь вероятнее всего аллергическая на цефтриаксон, запишите в мед карте, чтобы всегда видна была эта информация для врачей.

А после курса антибиотиков обязателен повторный рентген?

В таких случаях контроль проводится через 7-10 дней.

Поняла. Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно если ребёнок в состояние глотать то назначают антибиотик в суспензии или таблетках
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин ,но раз начали инъекции цефтриаксон то нужно закончить курс (они тоже есть в суспензии )

Если бы была аллергия на АБ то была бы сыпь сразу и по всему телу скорее всего на Нурофен (он сильно сладкий)
Сейчас поменять на Цефикон и свечи Ибупрофен
Дать антигистаминный препарат (Зодак ) и исключить все пищевые аллергены

Подскажите еще, пожалуйста. Врач сказала после 5 дней укола, скорее всего переведет нас на суспензию, еще на 5 дней. А есть ли необходимость в суспензии если после уколов будут заметные улучшения?

Вы и сейчас можете перейти на суспензию разницы нет

Поняла. Еще можно спросить, пожалуйста. Нам помимо уколов назначили ингаляции с беродуалом. Но у ребёнка нет отдышки, спазма, свистов, кашляет редко. Нужны ли эти ингаляции? И еще сироп бронхорус. Сироп ведь нельзя таким маленьким детям?

Все верно
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Если нет обструкции ,хрипов то ингаляции с беродуалом не показаны
Можно просто с физ раствором делать

Хорошо. Спасибо!

Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏

Сыпь сфоткала, прикрепила

Здравствуйте!

Пневмония бывает различной этиологии. Обычно перед тем, как решать о выборе препарата антибактериальной терапии, Смотрят и общий анализ крови тоже. Если по крови явно воспалительный процесс, Но при этом пневмония протекает без осложнений (нет одышки, снижения сатурации, температура сбивается), то назначают и пероральные антибиотики, обычно начинают с пенициллинового ряда (амоксиклав или его аналоги).
Если же по крови явной воспалительной активности нет, ребёнок в целом чувствует себя хорошо, нет высокой температуры (что не характерно для типичной пневмонии), то не исключается и атипичная природа пневмонии (микоплазма, к примеру). В этом случае нужно сдать специфические анализы на определение антител к атипичным возбудителям и выбрать антибиотик из группы макролидов . В принципе, хорошо будет, если вы и сейчас сдадите эти анализы. Если вдруг не будет улучшений на антибиотике, который вы получаете сейчас, а к этому времени уже придет результат анализов и если он будет положительным, то доктора будут знать, на какой антибиотик заменить (клацид).
Поэтому Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).

Вообще неосложненная пневмония может лечиться дома.

Если на фоне приема антибиотиков ребёнка высыпало и сыпь будет разрастаться, то лучше антибиотик сменить. Доктора должны назначить антигистаминный препарат.

А после постановки уколов, анализ на хламидию и микоплазму показателен будет еще? И можно ли мазок из зева? Или лучше кровь все таки?
Еще можно вопрос, пожалуйста. Нам помимо уколов назначили ингаляции с беродуалом. Но у ребёнка нет отдышки, спазма, свистов, спит без кашля, днём кашляет редко. Нужны ли эти ингаляции?

В плане информативности лучше сдавать анализ крови. В любом случае, вы сдаёте IgG, которые появляются в крови через какое-то время от начала болезни. Если они будут повышены, то можно судить о том, что это этот возбудитель. IgM говорит об остром процессе болезни. Даже на фоне АБ-терапии они должны проявиться, если это атипичная флора.

Нет, только беродуал без обструкции не нужен. Есть тактика, что назначается пульмикорт при пневмонии, но только беродуал не назначается.

Извиняюсь, про ингаляции вы ответили мне уже.

Если аллергической реакции не отмечается, тогда можно.
Сыпь прошла?

Здравствуйте! Вчера ребёнку вечером поставили 4й укол. Высыпало еще больше. Сыпь в основном на лице и голове, за ушами. Немного на живот пошла. Нам прекратить уколы? Перейти на суспензию? Суспензию другой группы АБ? На какой лучше перейти? Подскажите, пожалуйста

Да, конечно, нужно заменять антибиотик на другую группу.
Такие назначения делает лечащий врач в стационаре, я ведь не видела ни анализов, ни снимка, ни ребёнка, возможно стоит заменить на группу макролидов, Клацид, если в ОАК не было воспалительной активности до начала антибиотиков.

Поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Доктор поменял антибиотик на другой в итоге?
Сыпь сохраняется?