ПИ среднемозговой артерии

Срок беременности 29.2 недели На узи значение ПИ 2,74 среднемозговой артерии определи. Как я понимаю выше нормы. Чем опасно такое значение? Церебро-плацентарное отношение 2,14

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровоток в средней мозговой артерии норма в данном сроке до 2,44. Что говорит о повышении кровотока. Норма церебро-плацентарного отношения для данного срока до 2,634. Церебро-плацентарное отношение в норме. Рекомендовано ктг, контроль кровотоков через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Яна Геннадьевна, а чем опасно это повышение для ребенка?

Это может говорить о гипоксии. Поэтому желательно сделать ещё раз контроль кровотоков, и ктг каждые три дня .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорость в средней мозговой артерии до срока 32 недели смотрят только при двух состояниях - это резус- конфликт и монохориальные двойни, этот показатель отражает есть ли признаки анемии тяжёлой степени у плода или нет, и при этих состояниях важен показатель МоМ, он должен быть до 1.5. В других ситуациях этот показатель не информативен.
При подозрении на задержку роста плода этот показатель имеет значение со срока 32 недели, точно также как и церебро- плацентарное отношение. При таких состояниях имеет значение его снижение меньше 5 процентиля, для вашего срока эта цифра 1.375; то есть этот показатель в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Павловна, ни того, ни другого нет. Ребенок полностью соответствует сроку. А что такое МоМ?

МоМ это расчетный показатель, он получается после изменения скорости в средней мозговой артерии. Если у вас нет резус- конфликта, у вас не монохориальная двойня и кровоток в пуповине хороший, то вам не нужно мерить ни скорость в средней мозговой артерии, ни ЦПО.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации ЦПО согласно клиническим рекомендациям соответствует норме, ПИ в СМА действительно повышено (норма до 2,4). Подобные изменения могут указывать на некоторые проблемы, но изолированно отдельно от других исследований не оцениваются. При остальных нормальных параметрах подобное исследование даже не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Эльвира Эдуардовна, ребенок полностью соответствует сроку. Других отклонений нет.

Тогда беспокоится не о чем, обычно этот показатель не измеряется без показаний. Его изменения имеет значение только в совокупности с другими факторами

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно нормам по таблице действительно есть превышение , норма до 2,4. Если все остальные показатели в норме, то отдельно данный показатель не должен настораживать и требует лишь контроля в динамике, прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный показатель обычно смотрят в двух ситуациях – резус отрицательная кровь матери при резус положительным плоде, у двоен. В остальных ситуациях данный параметр не имеет смысла оценивать, так как в нём нет прогностической ценности. Важно смотреть, как растёт малыш, кровоток в матке, кровоток в пуповине, количество околоплодных вод.