Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2579767

Ребенку 9 лет,сдали полтора месяца назад кровь на гемоглобин ,значения были 76,выписали Феррум Лек по 1 таблетке 2 раза в день ,от применения начались головные боли,переслали кровь было 96,перевели нас на Ферлатум,в итоге сдаём кровь и мы снова ушли к тому,от чего ушли,сказали опять пить Ферлатум,но что то я в нём уже сомневаюсь ,после 10 дней применения только хуже стало,чего делать то? Продолжать прием?
И ещё отправляют на УЗИ брюшной полости,но это мы сделаем,врач совершенно ничего не объяснила, только нагнала страха
Результаты крови прикрепила

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка анемия средней степени тяжести. Анемия всегда имеет причину. Прежде чем назначать лечение необходимо узнать генез анемии. Иногда вовсе не железодефицит является основной проблемой.
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, общую биохимию, ЛДГ, В12, В9, провести УЗИ брюшной полости, почек, сдать анализ мочи , кала на скрытую кровь методом ИХА.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам продолжать прием Ферлатум?

Гематолог, Терапевт
Заочно нельзя назначить или отменить препарат, поэтому тут определиться с очным врачом, который назначал. Но анализы уже нужно сдать чтобы закрыть все вопросы с анемией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня конечно уже паранойя,это же не смертельно опасно? Я начиталась всего ,и сама загнала себя в это состояние
Гематолог, Терапевт
Это не опасно, жизни не угрожает, просто нужно разобраться в чем причина анемии. Не всегда в железодефиците.