Причина застоя в желчном пузыре

Здравствуйте! На протяжении многих лет мучают запоры, вздутие в животе, чувство наполненного желудка после маленького приема пищи, выявили гастрит, сделала узи желчного, загиба нет, застой в желчном пузыре, в в чем причина застоя? Какие нужно сдать дополнительные анализы и обследования? Как лечить?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши симтомы и результаты обследования рекомендуется дообследоваться биохимический анализ крови, кал на зеликобактер пилорм, т.к изменения и воспаление в желудке могут быть вызваны этой бактерией, в случае обнаружения рекомендуется антихеликобактерная терапия. В данном случае как у вас на очном приёме рекомендуется Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день до еды, 1 месяц. Фестал 1 таб *3 р в день во время еды, 1 месяц. Учитывая взвесь в желчном пузыре рекомендуется лечение для ее выведения урдокса 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу разделить на 2 приема завтрак/ужин, принимать в течении месяца. Далее рекомендуется выполнить контроль узи органов брюшной полости. Причин ДЖВП по гипомоторному типу много основные гормональный фон, беременность , сахарный диабет, предменструальный синдром, дистрофия и т.д. Учитывая ваши жалобы рекомендую вам начинать день со стакана тёплой воды, теплая вода запускает процесс пищеварения, улучшает перестатику и желчеотток. В завтрак обязательно включайте сливочное или растительное масло в течении дня добавлять в блюда, увеличьте количество клетчатки в рационе фрукты и овощи ( морковь, свекла, капуста любых видов, тыквы, огурцы, кабачки, яблоки, апельсины, курага, чернослив).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Застой в желчном пузыре чаще всего возникает на фоне не регулярного питания, после беременности, не качественного питания, голодовок.
Для лечения рекомендуется приём урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг ,то +капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов. На фоне приёма препаратов частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре, нарушение моторики.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях первоначально рекомендуют провести дополнительное обследование для уточнения причины симптомов:
1. Общий анализ крови+ биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для лечения в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней, затем 10 дней перерыв. И так 3 месяца.
3. Пепсан Р по 1 сше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Для нормализации стула - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день + вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое, вот загрузила ещё результаты анализов, недавно сдавала, не так давно кал на скрытую кровь сдавала, тоже все в порядке, не знаю даже в чем причина застоя

Чаще всего это питание, режим питания и наследственная предрасположенность.

Пункты 2,3,4 из первого сообщения досдать.
Анализы посмотрела, без особенностей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать