Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз как лечить если есть камень в желчном — вопрос №1413295

Здравствуйте , долгое время принимала коки (Ярина, лендинет30), все было хорошо , перестала принимать месяцев 9 назад, сейчас обнаружился эндометриоз (делали узи) постоянно мажущие и/или кровянистые выделения , кровь при ПА постоянно, набрала лишний вес . Сейчас хочу опять начать принимать лендинет 30. Но. Есть одно обстоятельство. Камень в желчном пузыре. Врач сказала что кок нельзя и назначила новоринг.. но у меня есть сомнения … подскажите пожалуйста как лучше лечиться? Чтобы восстановить нормальный гормональный фон

Возраст: 42

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не предлагали вам введение внутриматочной гормональной спирали Мирена? Менструации на ней становятся скудные или отсутствуют. В вашем случае это было бы оптимальным вариантом
Клиент
Наталья, добрый день, спасибо за ответ, нет не предлагали , я слышала бывают случаи что спираль врастает, спираль может оказывать воздействие на общий гормональный фон? Например набор веса (я набрала лишний вес когда перестала принимать коки), месячные у меня итак скудные , даже очень , а если они исчезнут совсем - то это будет что то вроде климакса?((((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отсутствии менструации на спирали это не говорит о климаксе, просто не происходит нарастание эндометрия, яичники работают. На вес влияния не будет. В 99% случаев спираль хорошо переносится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно рассмотреть вмс мирену. В меньшей степени на желчный воздействие. Новаринг- это чистая кконтрацепция, на аденомиоз лечебного воздействия не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Новаринг просто контрацепцией обладает не влияет на эндометриоз. При ЖКБ кок противопоказаны. Можно рассмотреть визанна или спираль мирена поставить, чтобы эндометриоз не прогрессировал и симптомы снять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При Аденомиозе очень подойдет ВМС Мирена или Кайлина. Эти спирали оказывать местное действие, на желчный пузырь не влияют.

Вагинальное кольцо НоваРинг не оказывает лечебный эффект в отношении эндометриоза. Но на фоне данного препарата может уменьшиться объем менструации и может болевой синдром во время менструации пройти, на остальные симптомы эндометриоза обычно данный препарат не распространяется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК в Вашем случае действительно противопоказаны. Учитывая наличие эндометриоза и Ваши жалобы, наиболее оптимальным вариантом было бы установить внутриматочную спираль Мирена. На ней менструации скудные или отсутствуют совсем.
НоваРинг не обладает лечебными свойствами в отношении эндометриоза, лишь обеспечивает контрацепцию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кок, в том числе и новаринг вам нельзя использовать. Они тормозят отток желчи в желчевыводящих путях, что может усугубить застойные явления в желчном пузыре.

Из всех средств в вашем случае лучше всего это спираль мирена или кайлина. Она обладает гормональный действием на матку и не оказывает негативного влияния на пищеварительный тракт.

Также рекомендую сдать кровь на витамин Д. Дефицит может ухудшить течение эндометриоза по ряду исследований.
Клиент
Вера, благодарю вас за ответ
Клиент
Вера, спираль как то может влиять на общий гормональный фон, который оказывали коки? Я перестала их принимать и помимо крови во время ПА, еще и набрала вес (хотелось бы вернуть прежний))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Спираль оказывает минимальное воздействие на организм. На желчевыводящие пути практически не влияет.