Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе желудка и правого подреберья отдает в спину. — вопрос №1740413

Добрый день, помогите разобраться, более трех лет мучает боль в правом боку отдает в лопатку, прошла обследование всевозможные, по узи есть осадок в желчном пузыре, синдром Жильбера, периодически повышен билирудин, но не сильно, принимала урсосан, алахол, фламин, дюспаталин, бускопан, тримедат, особых улучшений нет. В сентябре сильно начал болеть желудок, а также чуть правее от пупка периодически тянет и появилась отрыжка воздухом по ФГДС множество эрозий, принимала денол, разо, нексиум, ганатон, фасфалюгель, эрозии зажили, но боль осталась. Сделала МРТ, есть киста в печени небольшая, что с ней делать, может ли киста давать боли в правом боку. Также врач посоветовал проверить позвоночник, сделала снимок грудного отдела, обнаружили остеохондроз и сколиоз 1 ст., может ли позвоночник давать такие боли. Ни знаю что ещё проверить и какие таблетки пить почему то ни чего не помогает. Ещё врач рекомендует пропить антидеприсанты, я боюсь принимать такие препараты как бы не было хуже. Сейчас опять говорит пить тримедат, до этого пила его 2,5 месяца, и омез дср начинать принимать, до этого пила разо 2,5, можно ли так долго принимать эти лекарства? Все они понижают кислотность в желудке, а я вот думаю может у меня кислотность и так понижена, а я их бесконечно принимаю, может такое быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, гастрит, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Добрый день.Да,позвоночник лечить надо
2.антидепрессанты не дадут никакого побочного эффекта,но разгрузиться психологически надо.
3. Пройдите дообследование-дуоденальное зондирование с бакпосевом желчи и ещё водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте тест на СИБР я делала, положительный лечилась альфанормикс. И зондирование делала не один раз. А какие антидеприсанты принимают в таких случаях? Ну если почитать анатацию к любым антидепрессантам то страшно становиться.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

При условии отсутствия эффекта от гастроэнтерологической терапии ВСЕГДА рекомендуется терапия антидепрессантами под наблюдением психотерапевта совместно с КПТ !
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а какие антидеприсанты рекомендуют применять при таких жалобах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
антидепрессанты подбираются индивидуально совместно с психотерапевтом , чаще из группы СИОЗС