Боль в районе желудка и правого подреберья отдает в спину.

Добрый день, помогите разобраться, более трех лет мучает боль в правом боку отдает в лопатку, прошла обследование всевозможные, по узи есть осадок в желчном пузыре, синдром Жильбера, периодически повышен билирудин, но не сильно, принимала урсосан, алахол, фламин, дюспаталин, бускопан, тримедат, особых улучшений нет. В сентябре сильно начал болеть желудок, а также чуть правее от пупка периодически тянет и появилась отрыжка воздухом по ФГДС множество эрозий, принимала денол, разо, нексиум, ганатон, фасфалюгель, эрозии зажили, но боль осталась. Сделала МРТ, есть киста в печени небольшая, что с ней делать, может ли киста давать боли в правом боку. Также врач посоветовал проверить позвоночник, сделала снимок грудного отдела, обнаружили остеохондроз и сколиоз 1 ст., может ли позвоночник давать такие боли. Ни знаю что ещё проверить и какие таблетки пить почему то ни чего не помогает. Ещё врач рекомендует пропить антидеприсанты, я боюсь принимать такие препараты как бы не было хуже. Сейчас опять говорит пить тримедат, до этого пила его 2,5 месяца, и омез дср начинать принимать, до этого пила разо 2,5, можно ли так долго принимать эти лекарства? Все они понижают кислотность в желудке, а я вот думаю может у меня кислотность и так понижена, а я их бесконечно принимаю, может такое быть?

АИТ, гастрит, остеохондроз
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день.Да,позвоночник лечить надо
2.антидепрессанты не дадут никакого побочного эффекта,но разгрузиться психологически надо.
3. Пройдите дообследование-дуоденальное зондирование с бакпосевом желчи и ещё водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Юрьевна, здравствуйте тест на СИБР я делала, положительный лечилась альфанормикс. И зондирование делала не один раз. А какие антидеприсанты принимают в таких случаях? Ну если почитать анатацию к любым антидепрессантам то страшно становиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

При условии отсутствия эффекта от гастроэнтерологической терапии ВСЕГДА рекомендуется терапия антидепрессантами под наблюдением психотерапевта совместно с КПТ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Евгеньевна, а какие антидеприсанты рекомендуют применять при таких жалобах?

антидепрессанты подбираются индивидуально совместно с психотерапевтом , чаще из группы СИОЗС