Дефицит витамина D

Добрый день. Не могу попасть у терапевту, получила анализ на витамин D, результат 5.8 нг/мл. Прошу подсказать схему приёма Вигантола. У меня есть ожирение 3 ст. ,сах.диабет 2 типа, гипертоническая. болезнь 3 ст. Сейчас работаю с эндокринологом, принимаю препараты Форсига, Колю инсудайв, глюкофаж лонг на ночь 1000.,престанс.

Сахарный диабет 2 типа, гиперт. болезнь 3 ст, гастрит, нейродермит.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Да, действительно наблюдается дефицит витамина Д.
Вигантол хороший представитель данного витамина, так как имеет масляный раствор.
Это важно учитывать, так как сам витамин Д жирорастворимый, то есть для его усвоения нужны жиры.
Обычно рекомендуется начинать с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи так же иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.

Здравствуйте
Признаки дефицита вит д
В таких случаях обычно рекомендуется принимать вигантол 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем рекомендуется переходить на профилактическую дозу вигантола 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В таких случаях обычно рекомендуется контролировать уровень вит д через 3 месяца.

Здравствуйте, Екатерина! При выраженном дефиците витамина D врачи обычно назначают прием Вигантола ( хорошо переносится, лекарственный препарат, а не БАД), по 14 капель (7000 ME) -2 месяца, принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, авокадо, сливочное масло, красная рыба). Далее- контроль показателей с переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли). С принимаемыми препаратами Вигантол совместим.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
При уровне витамина D 5.8 нг/мл (тяжелый дефицит) и наличии ожирения 3-й степени, сахарного диабета и гипертонии требуется интенсивная коррекция.
Насыщающая доза:Вигантол (холекальциферол) 10 000 МЕ/сутки в течение 8 недель.
При ожирении доза увеличивается из-за сниженного всасывания жирорастворимых витаминов.
Поддерживающая терапия: После контрольного анализа (через 8-12 недель) перейти на 2000-4000 МЕ/сутки постоянно.

Контроль уровня витамина D, кальция и паратгормона через 3 месяца.
Совместимость с текущими препаратами: Вигантол не конфликтует с Форсигой, Инсудайвом, Глюкофажем и Престансом.
Следите за уровнем глюкозы (витамин D может улучшать чувствительность к инсулину).

Принимайте Вигантол утром во время еды(для лучшего усвоения).
Увеличьте потребление продуктов с витамином D (жирная рыба, яичный желток).

Проконсультируйтесь с эндокринологом для коррекции дозы, если через месяц улучшений нет.

Здравствуйте, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Также наблюдается повышение холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать фракции холестерина чтобы понять за счет какого холестерина повышается общий. А также сделать уздг сосудов головы и шеи для исключения наличия атеросклероза
Остались ли вопросы?