Киста правого яичника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли киста яичника образоваться на 3-4 день после окончания месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте, София. Обычно чтобы кисте вырасти, нужно большее время: чаще всего речь именно о функциональных кистах, а это по сути — выросший за первую фазу фолликул, который не овулировал (не разорвался в середине цикла) и продолжил подрастать дальше. То есть за несколько дней менструации фолликул в кисту вырасти все же не может. Может только остаться с «предыдущего» цикла. То же касается и другого характера кист. Им нужно обычно куда большее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы делали УЗИ до менструации и там не было кист, а сразу после менструации обнаружили кисту, возможно речь идёт о доминантном фолликуле. Если есть результаты УЗИ, прикрепите пожалуйста, чтобы иметь представление о чем идёт речь. Что вас беспокоит?
Ксения Сергеевна, я очень мнительный человек и после больницы у меня долгое время сохранялась боль в правом боку (где была функциональная киста). Много раз делала узи, все было чисто, но боль оставалась, врачи говорили что это психологическое. Сейчас опять появились тянующиеся боли в правом боку, поэтому хотела бы понять может ли это быть опять киста или же это опять психологический фактор как было у меня до этого.
Я вас поняла, боли в правом боку могут быть связаны с овуляцией. В вашем случае в правом яичнике на 3-4 день после окончания менструации, может зреть фолликул, он может достигать при созревание 18-20 мм и соответственно доставляет боли и неприятные ощущения, особенно если в этом яичнике была киста, скорей всего есть спаечный процесс
Ксения Сергеевна, других симтопмов у меня нет, просто ноющие тянущиеся боли, как вы думаете может ли это действительно быть как фантомные боли после пережитого стресса из за больницы?
Это скорее диагноз исключения, в первую очередь необходимо исключать воспаление и спаечный процесс. Боли могут быть связаны также с кишечником.
Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста должны ли быть еще какие нибудь симптомы которые могут как то указывать на проблему?
Проблему с кишечником?
Принятый ответ
Здравствуйте, может, так же может образоваться в любой день цикла.
Фолликулы в яичнике которые должны выпускать яйцеклетку могут недостаточно вырости и не выпустить яицеклетку, образуя кисты.
Если ранее были кисты, риск их повторного появления выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически такое может быть, например, в тех случаях, когда это киста желтого тела. Желтое тело не подвергается в должной мере регрессу во время менструации, кистозно трансформируется
Принятый ответ
Здравствуйте
После менструации могла образоваться фолликулярная киста . Фолликул ,вырасший до размера кисты и «не выпустивший « яйцеклетку мог превратиться в функциональную кисту . .